Как по прошествии 4 лет оспорить отказ от наследства?

Уважаемые юристы, у нас такая ситуация: после смерти мамы, по прошествии пол года, по настоянию отца, (говорил что умрет, если сын не откажется, демонстративно падал в обморок и т.д. и при обещании после смерти оставить все мужу) мой муж отказался от доли наследства его мамы нотариально (доля мамы в квартире перешла его отцу) Сегодня отец (94 года, старческая деменция) озвучил что свою долю и перешедшую к нему долю матери отдает другой родственнице. Можно ли оспорить отказ от наследства моим  мужем в пользу отца.произошедший 4 года назад на основании С.179 ГК, п1,2? Свидетели есть.

, Софья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не получится на мой взгляд, общий срок для обжалования трехлетний прошел, кроме того, отказ от наследства произошел в нотариальном порядке, нотариус все разъяснял итд.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Софья
Клиент, г. Москва

а разве не так:

 Если основания для оспаривания были известны не сразу (например, об обмане стало известно гораздо позже), подать иск необходимо в течение 6 недель (2 месяцев) с момента, когда о них стало известно.

Известно стало только сейчас.

А заключалась под влиянием ложного убеждения, определяющего решение об отказе;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. это сделать невозможно. Отказ не может взят обратно. Так сказано  в ГК РФ.