Предусмотрен ли возврат денег за непоставленный товар при покупке через Интернет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о защите прав потребителей неустойка определяется по законодательству как 1% от основной суммы товара или назначается самим истцом? Можно ли в цену иска включать помимо основной суммы, неустойки еще и понесенные расходы на телефонные переговоры с Ответчиком и почтовые расходы по отправке претензии и копии искового заявления ?

, Наталья Алексеева, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!
В соответствии со статьей 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Решение о конкретном размере неустойки принимает судья, в зависимости от обстоятельств дела.

В соответствии с требованиями статей 91, 103 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ в цену иска помимо основной суммы и неустойки возможно включить понесенные расходы.

Желаю удачи.

Наталья Алексеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай! Доброе утро!

Спасибо за полный и квалифицированный ответ.