Как быть, если руководитель отдела кадров заставляет работника написать заявление на праздничные дни?

График работы сотрудника 2/ 2 руководитель отдела кадров заставляет его на праздничные дни писать заявление за собственный счет или в счет отпуска на время официальных праздников с 1 -8 января .правомерно ли это?

, наталия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не правомерно.

Если в нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), у данного работника по графу стоят рабочие дни, то они оплачиваются в двойном размере либо предоставляются дни отдыха, рабочие дни оплачивают в одинарном размере (ст. 153 ТК РФ).

В счет отпуска, как ежегодного оплачиваемого, так и без сохранения заработной платы включать в.у. дни не принято.

Заявление на отпуск «за свой счет» работник напишет, если сам захочет.

С уважением,