Положена ли выплата алиментов на студента ПТУ после достижения им 18 лет?

Положена ли выплата алиментов на студента пту после достижения им 18 лет? И можете ли Вы ответить на вопрос по смс, а не по оелефону?

, валентина, г. Воркута
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В России обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Пункт 2 статьи 120 говорит об этом однозначно:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Факт обучения в каком-либо учебном заведении не влияет на право на получение содержания. Если ребенок не трудоспособен, тогда обязанность по содержанию существует.

С уважением, Андрей Козырев