Как в нашем случае поступить с выплатой долгов?

здравствуйте!!! возникли сложные семейные обстоятельства пришлось взять займы на сумму 80000 тыс рублей в разных мфо ??? после увольнения с работы не плачу 4 месяца долги набижали можно ли как то объединить этот долг и платить сколько смогу?

, Владимир, г. Пермь
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Лично я вижу два способов объединить долг. Первый способ это перекредитоваться и погасить микро займы. Второй способ ждать судебных обращений со стороны МФО. Расскажу по подробнее про второй способ. Многие МФО не обращаются в суд, а просто назойливо звонят причем нарушая допустимое количество звонков, поскольку они имеют право звонить только два раза в неделю. Спустя некоторое время, если договором предусмотрена переуступка права требования, они могут переуступить Ваш долг коллекторам, которые также будут назойливо звонить. МФО могут не передавать долг коллекторам, а попробовать самостоятельно обратиться в суд. Первым делом МФО обращаются с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ может быть отменен в 10-дневный срок с момента получения данного документа. После того как судебный приказ отменен МФО может обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с Вас тело займа, проценты и прочие расходы которые они понесли включая гос.пошлину. Возможно МФО и не обратиться в суд, но если обратиться, то грамотный юрис может помочь Вам снизить сумму предъявленного иска, а в некоторых случаях полностью оспорит требования кредитора, поскольку многие МФО осуществляют свою деятельность со множественными нарушениями закона.