Будут ли врачи отвечать за свои ошибки?

Я встала на учёт в ЖК на 4 неделе Беременности, мне назначили приём только через месяц, после осмотра поставили заключение сроком в 10 недель, потом стало плохо и меня увезли в больницу, тут поставили диагноз замершая беременность на сроке 5-6 недель, меня прооперировали, хочу подать в суд на халатность врачей , неверно установленный срок Беременности, повлёкший за собой, гибель плода, вред здоровью матери и маральей ущерб, как это сделать, и ответят ли за свою ошибку врачи?!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Дарья, здравствуйте!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ(причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, если таковой вред был причинен) в отношении врачей.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на халатное отношение врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).