Как можно подать иск о разделе имущества в такой ситуации?

Здравствуйте!

В настоящий момент брак расторгнут с бывшим супругом, проживаем по разным адресам. в его квартире находится наше общее имущество. Иск о разделе имущества он не подает, в виду госпошлины.

Я хочу подать иск о разделе имущества и признании совместно нажитого имущества личной собственностью сама, но есть вопрос: существуют ли льготы на уплату госпошлины, если я в настоящий момент не работаю, а обеспечиваю уход за общим ребенком-инвалидом?

к тому же, параллельно между идет спор о дополнительных алиментах на содержание меня и ребенка.

, Светлана, г. Самара
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Льготы по уплате госпошлины при подаче в суд установлены ст.333.36  Налогового кодекса РФ, однако по указанному Вами делу Вы под льготы не подпадаете. Однако, при подаче в суд можете написать заявление об уменьшении, рассрочке или отсрочки уплаты госпошлины (ст.90 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На основании ст. 333.41 ГПК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

К указанному заявлению прилагаются документы, подтверждающие Ваше материальное положение.