И как грамотно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Приобрела обувь, в ЦУМе, импортной марки Prada. Кожаные ботинки, ценой в 58.500 тысяч рублей. При покупке, я их переодела в магазине и ушла в них. Но! Ушла не на улицу, а в подземный паркинг! Сев в Машину, я поняла, что мой мизинец на левой ноге, сильно зажат, и в следствии дальнейшей носки, может сильно деформироваться ноготь. В машине я переодела эти ботинки, убрала их в коробку, и надела свою обувь.

Через ТРИ часа, вернувшись в магазин, обратилась к продавцам данной марки, с просьбой сдать обувь, не подходящего размера. Сначала они протерли подошву своими салфетками, после которых остаются белые ворсинки, и

мне ответили отказом, обосновав это тем, что товарный вид не соответсвует своему первоначальному виду.

При том, что деформаций никаких нет, повреждений тоже, сколов тоже.

Только одно обоснование: «вы их уже носили».

Что мне делать? И как грамотно поступить в данной ситуации?

  • 4D497912-3926-471D-B13D-59A3A292A325
    .jpeg
, Залина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Только одно обоснование: «вы их уже носили».

Что мне делать? И как грамотно поступить в данной ситуации?

Залина

Стоит все же обратиться с письменным требованием, только стоит учесть, что первоначально у Вас нет права на возврат денег.

Дело в том, что ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает возможность замены товара.

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

И только в случае отсутствия у продавца искомого под замену товара, он обязан произвести возврат денег.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом закон оговаривает условия при которых обмен/возврат недопустим.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В этом случае при получении письменного отказа с указанием на то, что утрачен товарный вид обуви, стоит провести экспертизу, которая подтвердит сохранность товарного вида и уже с ее результатами обращаться с иском в суд.

При этом письменное обращение в данном случае необходимо лишь с целью фиксации срока его подачи, поскольку заявить указанное требование Вы можете в течение 14 дней с момента покупки товара.

Сам товар Вы предоставлять сразу не обязаны и должны представить его по требованию продавца.

При его передаче обязательно требуйте составления акта приема передачи, в котором убедитесь, чтобы были отражены наличие ярлыков и общее состояние обуви, включая описание ее внешнего вида. Обязательно требуйте передать Вам копию акта и сделайте фотографии передаваемой обуви.

Все это пригодится для доказательства того. что товар был передан без видимых изменений его внешнего вида, чтобы исключить спор на предмет появления на нем повреждений.

Залина
Клиент, г. Москва
Супер, Михаил! Спасибо, за такую оперативную помощь!!! Завтра поеду снова.
Скажите, а они имели права отказать, как они сказали: «даже в Эспекртизе мы Вам отказываем, потому что товар в не годном виде». ???
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Залина,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

При отказе магазина, вам нужно направить письменную претензию ценным письмом с описью вложения с требованием обмена товара (изначально нельзя вернуть деньги, если магазин имеет возможность поменять обувь и не согласен вернуть деньги).

При отказе и на письменную претензию возможно проведение экспертизы с целью установления факта был ли товар в употреблении. Дальше — в суд.

С уважением, Степанов Алексей