Как мне правильно поступать в данной ситуации?

Добрый день. В апреле у меня прошел суд по статье 228, ч.1. Сегодня, спустя пол года, при подаче на загран обнаружил, что судебный штраф был не оплачен по причине неправильного ввода реквизитов оплаты. Деньги ушли на другой неизвестный счет, а я все это время ходил с неоплаченным штрафом. Что это значит и чем может для меня обернуться? Как мне правильно поступать в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Олег здравствуйте.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Статья 46 УК РФ. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты
штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев
назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости
предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным
наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от
уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости
предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве
основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции,
предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При этом назначенное наказание не может быть условным.

Пристав конечно может обратиться чтобы Вам отменили штраф и назначили другое наказание, но сам он также понесет ответственность за неисполнение должностных обязанностей, так что это маловероятно. В данном случае Вам просто повезло в виду отсутствия контроля со стороны пристава. Скорее оплачивайте штраф.