Могу ли я взыскать компенсацию за простой, если не вызывают на вахту 5 месяцев?

Здравствуйте.

Трудовой договор со мной заключен на период действия договора, заключенного между Работодателем и предприятием Заказчика, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (ч.1 ст.59 ТК).

В договоре прописан вахтовый метод 2 месяца работы и межвахта 21 день.

Между Работодателем и Заказчиком договор не окончен и сейчас вместо меня там работают. Работают так же и на других участках, куда в свое время могли бы меня перевести.

Не вызывают на вахту 5 месяцев. Заявлений на отпуска за свой счет не писал. Сейчас предлагают уволиться т.к. нет мест. У меня большой кредит.

Как после увольнения взыскать с Работодателя за простой по его вине?

, Владимир, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер! То, о чем Вы пишете — это не простой. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. У Вас на предприятии работа ведь не приостанавливалась. Тут никакого простоя нет. Тут просто наглое нарушение прав работника (то есть Ваших прав) работодателем. Работодатель обязан обеспечить Вас работой и оплачивать эту работу. У Вас этого не происходит. Вам надо жалобу в трудовую инспекцию писать по факту нарушения Ваших прав. И увольняться Вы не обязаны.

Если будет нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день Ильдар. Спасибо за ответ. А что даст мне эта жалоба? Увольняться все равно придется т.к. скоро закрывают проект. Значит за эти 5 месяцев что я был без работы компенсаций мне не взыскать? Некоторые юристы говорят обратное.

Добрый день! Ну почему не взыскать? Я Вам этого не говорил. Жалоба даст проверку со стороны трудовой инспекции у работодателя и предписание для работодателя об устранении нарушений, в том числе о выплате Вам заработной платы за тот период, когда Вам не представлялась работа. Помимо предписания будет еще штраф для работодателя. Но если скоро Вам увольняться, тогда можно не в трудовую инспекцию, а сразу в суд обращаться. С Уважением!