Кто несет ответственность за находящиеся на автомобильной дороге колодцы?

Здравствуйте!

Подскажите кто несёт ответственность колодцев находящихся на автомобильной дороге и на основании чего?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Колодцы  ливневой канализации обслуживает департамент городского хозяйства. Ответственность за содержание (в частности, открытый люк) и ремонт несет та организация, на балансе которой стоит колодец (водоканал, канализация, тепловые сети, газовики, связисты).

Вам необходимо сделать запрос в администрацию города/ района о балансодержателе этого участка дороги и непосредственно люка. В ответе будет указано ответственное лицо. К нему и нужно предъявлять требования. Запрос делается письменно в 2 х экземплярах, на Вашем ставить входящий штамп с датой принятия. Вы можете указать прислать ответ по адресу для корреспонденции либо получить на руки.

Никита Бухарёв
Клиент, г. Вольск
На основании чего ответственность за содержание колодцев лежит на организации, на чьём балансе они находятся?

Сделайте запрос в администрацию города или района с описанием местонахождения люка. Это единственный способ.