Где по правилам ПДД нужно останавливаться перед перекрестком?

Ситуация:

Перекресток.

Я двигаюсь в направлении перекрестка.

Загорелся красный сигнал светофора .

Разметки и знака стоп линии перед перекрестком нет. Пешеходного перехода на перекрестке нет.

Где я должен остановиться в ожидании зеленого сигнала светофора?

1 - на пересечении проезжих частей

или

2 на линии светофора

вопрос по ПДД, п.6.13

  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Антон И, г. Кемерово
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если на перекрестке не имеется ни пешеходных переходов, ни стоп-линии, — необходимо остановиться перед светофором. Требование об остановке перед пересечением проезжих частей применимо к перекрестку, где есть пешеходные переходы.

В случае, если Вы решите остановиться перед пересечением проезжих частей в отсутствие пешеходных переходов (то есть некому создать помеху Вашим дальнейшим движением), то Вы нарушите п. 13.7 ПДД, который обязывает продолжить движение в случае, если Вы уже выехали на перекресток на разрешающий сигнал светофора.

Антон И
Клиент, г. Кемерово

Полностью с вами не согласен. в п6.13 нет ни какой конкретики о виде перекрестка сказано лишь то что:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

не создавать помех пешеходам это значит что если пешеходный переход находится до пересечения проезжих частей, проезжая через него я должен пропустить пешеходов и только ехать далее до пересечения и остановившись у пересечения я не должен преградить им путь.

остановиться у светофора я должен только в том случае если сетофор установлен не на перекрестке, а например на прямой дороге. Где нет пересечений. о чем и сказанно далее в пункте 6.13

в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено

и уж тем более 13.7 я не нарушу. речь идет о том чтобы остановиться на перед перечечение проезжих частей — а это начало перекрестка. я на него не въезжаю.

Пересечение проезжих частей находится в пределах перекрестка.