Есть ли какой либо способ именно купить квартиру?

Здравствуйте, такой вопрос.

Есть необходимость купить квартиру у одного человека на трёх собственников(двое взрослых и несовершеннолетний).Т.к. квартира оформлена на свекровь(Бабушка несовершеннолетнего), согласно гражданского кодекса сделки близких родственников и несовершеннолетних не разрешены. Есть ли какой либо способ именно купить квартиру?

Уточнение от клиента

Предыдущая квартира сгорела, из окружного бюджета выделили субсидии погорельцам, свекровь предлагает выкупить свою квартиру по хорошей цене. Использовать субсидию могут только те же собственники что и в предыдущей квартире- мать сын и несовершеннолетняя дочь.
Выбор этой квартиры также обусловлен отсутствием предложений на рынке по адекватным ценам, в связи с тем, что выделили субсидии более 100 человек, на фоне этого все подорожало

Уточнение от клиента

Проблема так же в том, что субсидия перечисляется после предоставления договора купли продажи, также в администрации уверили что прописаны должны быть все три собственника в договоре купли продажи.

, Сергей, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетнего), согласно гражданского кодекса сделки близких родственников и несовершеннолетних не разрешены. Есть ли какой либо способ именно купить квартиру?

Сергей

Уточните, почему необходимо купить квартиру именно на троих, включая несовершеннолетнего?

Выбор этой квартиры также обусловлен отсутствием предложений на рынке по адекватным ценам, в связи с тем, что выделили субсидии более 100 человек, на фоне этого все подорожало

Евгений Урванцев

Понятно, тогда есть вариант, если данное обстоятельство устроит администрацию, которая предоставляет субсидию — дать обязательство о том, что в в течении месяца будет выделена доля несовершеннолетнему после регистрации права на Вас. Обязательство заверяется нотариально. Если не подойдет, то вариант оформить на кого-то иного родственника, который сможет продать сразу всем. У внука и бабушки одинаковые фамилии?

Проблема так же в том, что субсидия перечисляется после предоставления договора купли продажи, также в администрации уверили что прописаны должны быть все три собственника в договоре купли продажи.

Евгений Урванцев

Уточните момент с обязательством, либо только второй вариант покупки.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такая сделка действительно запрещена законом.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Но при этом бабушка вполне может передать имущество в качестве дара или в безвозмездное пользование. Сделка дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Здесь положения статьи 37 ГК РФ не применяются. Точнее не в прямом её толковании.

Сделку по приобретению имущества будут совершать родители несовершеннолетнего, от своего имени, но в его интересах. То есть это не сделка между подопечным и близким родственником. При государственной регистрации права собственности, долю несовершеннолетнего необходимо будет зарегистрировать. Аналогичные положения необходимо указать в договоре купли-продажи. Что недвижимое имущество приобретается в его интересах с уступкой доли в праве.

Удачи!

Сделку от имени несовершеннолетнего по определению совершают его законные представители, важно кто является получателем доли в праве, т. е. будущим собственником, а это ребенок, который является близким родственником для своей бабушки, как раз ст. 37 ГК РФ применима в данной ситуации, считаю, что Вы не правы.

«По смыслу статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей условия распоряжения имуществом подопечного, данная правовая норма пресекает всякую возможность нарушения имущественных прав несовершеннолетних со стороны опекуна (попечителя) и его близких родственников. Эта норма материального права не допускает отчуждение родителями несовершеннолетних имущества детей в свою пользу, а также не допускает отчуждение имущества несовершеннолетнего в пользу опекуна или иного заинтересованного в исходе сделки лица. В данном случае сделка заключена родителями несовершеннолетних в интересах своих детей, которые по условиям договора приобретают доли в объекте недвижимого имущества — жилом помещении, следовательно, жилищные права и интересы несовершеннолетних не ущемляются» (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28 июня 2016 г. по делу N 33-6426/2016)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Т.к. квартира оформлена на свекровь(Бабушка несовершеннолетнего), согласно гражданского кодекса сделки близких родственников и несовершеннолетних не разрешены.

Сергей

Не совсем так, поскольку положения ст. 37 ГК РФ (и, в частности, положения пункта 3 указанной статьи) применяются в иных правоотношениях, где отношения возникают между опекуном (попечителем) и подопечным. В изложенном вопросе иные отношения — нет опекунов и попечителей, а сделка должна быть совершена в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, важное значение (даже ключевое) имеет факт того, что права ребенка не будут нарушаться при совершении сделки. Поэтому поддержку коллегу Антипова Евгения.