Задайте вопрос юристу
164 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли вернуть задаток за дом и прекратить договор?

Здравствуйте.был заключён предварительный договор купли продажи квартиры с передачей задатка.дата заключения сделки не наступила.но обнаружили трещины в стенах дома,возле окон .дважды смотрели квартиру в темное время суток и не видели трещин.возможно ли вернуть задаток и прекратить договор ?

  • 493E42D4-EB9C-4312-AE89-BB00D5F38046493E42D4-EB9C-4312-AE89-BB00D5F38046
    .jpeg
любовь
г. Киров
17 декабря 2019, 18:10,
вопрос №2623441

Здравствуйте, Любовь?

Уточните, пожалуйста, предварительный договор прошёл государственную регистрацию? Если нет, то согласно пункту 2 статьи 429 ГК РФ, данный договор ничтожен. В этом случае сумму задатка можно вернуть 100%.

В случае, если форма договора соблюдена и он прошёл государственную регистрацию, то однозначного вывода об итогах данного дела, сделать нельзя.

В случае, если Вы будете уклоняться от заключения основного договора, то другая сторона может обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении Вас заключить основной договор в соответствии с пунктом 5 статьи 429, пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Согласно пункту 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно пункту 1 статьи 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

То есть, если Вы договоритесь с другой стороной о возврате задатка и о незаключении основного договора, это допустимо с точки зрения закона.

Однако, если Вы не договоритесь, то для того, чтобы вернуть задаток, Вам следует через суд признавать  сделку, предусмотренную предварительным договором недействительной на основании статьи 178 ГК РФ, т.е. как сделку, совершённую под влиянием существенного заблуждения.

Либо расторгать предварительный договор на основании статьи 450 ГК РФ через суд, так как другая сторона существенно нарушила свои обязанности, не сообщив о недостатках недвижимого имущества (эта обязанность возложена ГК РФ на продавца).

В любом случае, рекомендую обязательно обратиться к адвокату для решения Вашего вопроса. Это сэкономит Вам деньги и время.

Удачи!

17 декабря 2019, 19:04
0
0
любовь
Клиент
г. Киров
Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, что значит прошла государственную регистрацию.мы заключили предварительный договор с паспортными данными и нашими подписям и оговорив дату заключения основного договора.происходило это в риелторский конторе.
18 декабря 2019, 10:05
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20