8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть задаток за дом и прекратить договор?

Здравствуйте.был заключён предварительный договор купли продажи квартиры с передачей задатка.дата заключения сделки не наступила.но обнаружили трещины в стенах дома,возле окон .дважды смотрели квартиру в темное время суток и не видели трещин.возможно ли вернуть задаток и прекратить договор ?

  • 493E42D4-EB9C-4312-AE89-BB00D5F38046
    .jpeg
, любовь, г. Киров
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь?

Уточните, пожалуйста, предварительный договор прошёл государственную регистрацию? Если нет, то согласно пункту 2 статьи 429 ГК РФ, данный договор ничтожен. В этом случае сумму задатка можно вернуть 100%.

В случае, если форма договора соблюдена и он прошёл государственную регистрацию, то однозначного вывода об итогах данного дела, сделать нельзя.

В случае, если Вы будете уклоняться от заключения основного договора, то другая сторона может обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении Вас заключить основной договор в соответствии с пунктом 5 статьи 429, пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Согласно пункту 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно пункту 1 статьи 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

То есть, если Вы договоритесь с другой стороной о возврате задатка и о незаключении основного договора, это допустимо с точки зрения закона.

Однако, если Вы не договоритесь, то для того, чтобы вернуть задаток, Вам следует через суд признавать  сделку, предусмотренную предварительным договором недействительной на основании статьи 178 ГК РФ, т.е. как сделку, совершённую под влиянием существенного заблуждения.

Либо расторгать предварительный договор на основании статьи 450 ГК РФ через суд, так как другая сторона существенно нарушила свои обязанности, не сообщив о недостатках недвижимого имущества (эта обязанность возложена ГК РФ на продавца).

В любом случае, рекомендую обязательно обратиться к адвокату для решения Вашего вопроса. Это сэкономит Вам деньги и время.

Удачи!

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, г. Киров
Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, что значит прошла государственную регистрацию.мы заключили предварительный договор с паспортными данными и нашими подписям и оговорив дату заключения основного договора.происходило это в риелторский конторе.

Любовь, этот договор является ничтожной сделкой, как я и предполагал выше. Основной договор купли-продажи недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре, значит предварительный также должен был быть зарегистрирован в Росреестре. У вас нарушена форма договора, вернуть задаток не составит труда. За дополнительной консультацией напишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.12.2019