Отмена перевода из жилого помещения в нежилое по ЖК РСФСР

Мы живем на втором этаже.

По старому жилищному кодексу РСФСР сосед перевел квартиру на первом этаже в нежилое помещение в начале двухтысячных. Сделаны панорамные окна и отдельный вход. Для отдельного входа и панорамных окон были убраны ограждающие бетонные плиты лоджий. И всё вроде бы узаконено.

По новому жилищному кодексу РФ эти убранные бетонные плиты лоджий привели к уменьшению общего имущества всех собственников многоквартирного дома.

Вопросы:

1) Можно ли по суду отменить перевод жилого помещения в нежилое которое проводилось по старому жилищному кодексу РСФСР используя аргументы из нового жилищного кодекса РФ как это описано в этой статье http://domscanner.ru/article/8...

То есть произошло уменьшение общего имущества по сравнению с первоначальным планом постройки дома построенного ещё при СССР

Или закон обратной силы не имеет и “поезд давно ушёл”?

2)Можно ли как-то ещё попробовать оспорить перевод из жилого в нежилое по старому жилищному кодексу РСФСР

3)Можете подсказать судебную практику по оспариванию перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР, когда уже начал действовать новый ЖК РФ?

Уточнение от клиента

Есть тут юристы из Иркутска которые ещё застали ЖК РСФСР?

Подскажите пожалуйста эта статья утка http://baik-info.ru/sm/2006/02...

Или действительно так и было и в каком законном акте это упоминалось?

Уточнение от клиента

Вот тут написано https://zakon.ru/blog/2014/5/1...
Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики», восполнял ЖК РСФСР
А вот тут http://arhiv.bibliotekar.ru/4-...

выделении помещения для нужд непромышленного характера в жилом доме должен решаться с обязательным учетом мнения граждан, проживающих в этом доме. Это право вытекает из ст. 5. Закона об основах федеральной жилищной политики, закрепляющей право граждан на участие в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих экономических и социальных прав и интересов.

А этого скорее всего не было сделано…
И подписи скорее всего вообще не собирались…
Следовательно нарушена статья 5 Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики

Можно ли на основании этого требовать отмены перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР?

, Аноним, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 и 2 ст. ЖК РФ

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

случаи, указанные в части 2 касаются, например правоотношений, возникших из договоров управления многоквартирными домами, т.е. носят длящийся характер.

В  вашем случае, если перевод из жилого помещения в нежилое совершен в соответствии с действующим на тот момент законодательством (ст. 8, 9 ЖК РСФСР), без нарушений, отменить невозможно.

Согласно ст.ст. 8,9 ЖК РСФСР перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые допускался в исключительных случаях и осуществлялся по решению уполномоченных органо.

Аноним
Клиент, г. Москва

Вот тут

написано

http://baik-info.ru/sm/2006/02...

Раньше для совершения такой процедуры требовалось разрешение абсолютно всех соседей, примыкавших к квартире как сверху, так и сбоку. Если хотя бы один из них не давал такого разрешения, то дело останавливалось.

​Это какая то федеральная норма? Или местная фишка Иркутска?

Вот тут почитал ничего подобного не нашел...

https://zakon-region2.ru/4/173...

Где прописано это правило про «примыкающих» соседей?

​Федеральное ли оно?

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 23.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральное законодательство, действовавшее до введения в действие
нового Жилищного кодекса Российской Федерации, содержало общий запрет
перевода пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в
домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые.
Однако предусматривались незначительные исключения. Вероятно, таким исключением и стал Ваш сосед.

Если перевод помещения совершён надлежащим образом, то есть в соответствии с действующим на момент перевода  законодательством, оспорить его Вы не сможете.

А вот для того, чтобы, действительно, проверить законность перевода, и избавиться от сомнений, Вы можете обратиться с соответствущим заялением в Жилинспекцию, к полномочиям которой относится проверка  соблюдения требований законодательства, в том числе при переводе помещения из жилого в нежилое.

Всё, о чём ВЫ пишете в вопросе, касается использования общего имущества собственников дома. Эти нормы начали работать именно с введением в действие ЖК РФ, который отнёс земельный участок под домом к общему имуществу, и  конструкции дома также. Сейчас, конечно, владелец этого помещения столкнулся бы с необходимостью получать согласие собственников и для организации входной группы, и для изменения внешнего вида фасада дома.

Те статьи, которые Вы прочли, не являются официальными документами, это просто субъективное мнение их авторов, поэтому принимать их как руководство к действию я бы не стала.

Опять же, любое оспаривание предполагает наличие нарушенного права, которое подлежит защите.

Если Ваши парва каким-либо образом нарушаются сейчас наличием этого нежилого помещения, Вы вправе защищать своё право на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 11

Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493«О государственном жилищном надзоре»

Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Жилищный надзор в Иркутске :

664007, г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18а/1 (вход с ул. Култукской)

Почтовый адрес корреспонденции: 664007, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а

Аноним
Клиент, г. Москва

То есть теоретически если….

Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики» и ЖК РСФСР уже утратили на данный момент свою силу…
Но на тот период, когда они работали… Я могу ссылаться на них сейчас. И оспаривать решения, принятые в тот промежуток времени…
Хотя шансов на победу мало…
Правильно?