8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отмена перевода из жилого помещения в нежилое по ЖК РСФСР

Мы живем на втором этаже.

По старому жилищному кодексу РСФСР сосед перевел квартиру на первом этаже в нежилое помещение в начале двухтысячных. Сделаны панорамные окна и отдельный вход. Для отдельного входа и панорамных окон были убраны ограждающие бетонные плиты лоджий. И всё вроде бы узаконено.

По новому жилищному кодексу РФ эти убранные бетонные плиты лоджий привели к уменьшению общего имущества всех собственников многоквартирного дома.

Вопросы:

1) Можно ли по суду отменить перевод жилого помещения в нежилое которое проводилось по старому жилищному кодексу РСФСР используя аргументы из нового жилищного кодекса РФ как это описано в этой статье http://domscanner.ru/article/8...

То есть произошло уменьшение общего имущества по сравнению с первоначальным планом постройки дома построенного ещё при СССР

Или закон обратной силы не имеет и “поезд давно ушёл”?

2)Можно ли как-то ещё попробовать оспорить перевод из жилого в нежилое по старому жилищному кодексу РСФСР

3)Можете подсказать судебную практику по оспариванию перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР, когда уже начал действовать новый ЖК РФ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть тут юристы из Иркутска которые ещё застали ЖК РСФСР?



Подскажите пожалуйста эта статья утка http://baik-info.ru/sm/2006/02...



Или действительно так и было и в каком законном акте это упоминалось?

Уточнение от клиента

Вот тут написано https://zakon.ru/blog/2014/5/1...
Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики», восполнял ЖК РСФСР
А вот тут http://arhiv.bibliotekar.ru/4-...

выделении помещения для нужд непромышленного характера в жилом доме должен решаться с обязательным учетом мнения граждан, проживающих в этом доме. Это право вытекает из ст. 5. Закона об основах федеральной жилищной политики, закрепляющей право граждан на участие в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих экономических и социальных прав и интересов.

А этого скорее всего не было сделано…
И подписи скорее всего вообще не собирались…
Следовательно нарушена статья 5 Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики

Можно ли на основании этого требовать отмены перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР?

, Аноним, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 и 2 ст. ЖК РФ 

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

случаи, указанные в части 2 касаются, например правоотношений, возникших из договоров управления многоквартирными домами, т.е. носят длящийся характер.

В  вашем случае, если перевод из жилого помещения в нежилое совершен в соответствии с действующим на тот момент законодательством (ст. 8, 9 ЖК РСФСР), без нарушений, отменить невозможно. 

0
0
0
0

Согласно ст.ст. 8,9 ЖК РСФСР перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые допускался в исключительных случаях и осуществлялся по решению уполномоченных органо. 

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

Вот тут

написано

http://baik-info.ru/sm/2006/02...
 

Раньше для совершения такой процедуры требовалось разрешение абсолютно всех соседей, примыкавших к квартире как сверху, так и сбоку. Если хотя бы один из них не давал такого разрешения, то дело останавливалось.

​Это какая то федеральная норма? Или местная фишка Иркутска?

Вот тут почитал ничего подобного не нашел...

https://zakon-region2.ru/4/173...

Где прописано это правило про «примыкающих» соседей?

​Федеральное ли оно?

Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 23.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Федеральное законодательство, действовавшее до введения в действие
нового Жилищного кодекса Российской Федерации, содержало общий запрет
перевода пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в
домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые.
Однако предусматривались незначительные исключения. Вероятно, таким исключением и стал Ваш сосед.

Если перевод помещения совершён надлежащим образом, то есть в соответствии с действующим на момент перевода  законодательством, оспорить его Вы не сможете. 

А вот для того, чтобы, действительно, проверить законность перевода, и избавиться от сомнений, Вы можете обратиться с соответствущим заялением в Жилинспекцию, к полномочиям которой относится проверка  соблюдения требований законодательства, в том числе при переводе помещения из жилого в нежилое.

Всё, о чём ВЫ пишете в вопросе, касается использования общего имущества собственников дома. Эти нормы начали работать именно с введением в действие ЖК РФ, который отнёс земельный участок под домом к общему имуществу, и  конструкции дома также. Сейчас, конечно, владелец этого помещения столкнулся бы с необходимостью получать согласие собственников и для организации входной группы, и для изменения внешнего вида фасада дома. 

Те статьи, которые Вы прочли, не являются официальными документами, это просто субъективное мнение их авторов, поэтому принимать их как руководство к действию я бы не стала. 

Опять же, любое оспаривание предполагает наличие нарушенного права, которое подлежит защите. 

Если Ваши парва каким-либо образом нарушаются сейчас наличием этого нежилого помещения, Вы вправе защищать своё право на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0

Согласно п. 11 

Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493«О государственном жилищном надзоре»

Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Жилищный надзор в Иркутске : 

664007, г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18а/1 (вход с ул. Култукской)

Почтовый адрес корреспонденции: 664007, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

То есть теоретически если….

Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики» и ЖК РСФСР уже утратили на данный момент свою силу…
Но на тот период, когда они работали… Я могу ссылаться на них сейчас. И оспаривать решения, принятые в тот промежуток времени…
Хотя шансов на победу мало…
Правильно?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
, вопрос №4040704, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
1000 ₽
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос следующего характера: Семья военнослужащего из 3 человек, прохожу службу в городе А и получаю поднаем
Добрый день! Вопрос следующего характера: Семья военнослужащего из 3 человек, прохожу службу в городе А и получаю поднаем за 43 квадратных метра (положенная площадь жилого помещения) , хочу приобрести квартиру в городе Б в 30 км от места службы площадью 42 квадратных метра в строящемся доме. Могу ли я рассчитывать на продолжение выплат компенсации за поднаём, так как норматив общей площади жилого помещения меньше положенной?
, вопрос №4037342, Андрей Родионов, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.12.2019