Какое решение должен принять суд по заявлению родного отца?

В 2013 г. после смерти матери 2-летний Саша Новиков был передан под опеку деду по линии матери, так как отец жил в другом городе, сразу же после смерти жены вторично женился, и взять ребенка в новую семью не захотел. Вернувшись через три года в город, где проживал Саша с дедом-опекуном, отец предъявил в суд иск о возврате ему сына. Он утверждал, что любит его, а отказался взять Сашу в новую семью по требованию второй жены, и согласия на назначение сыну опекуна не давал, а, кроме того, он лучше воспитает ребенка, чем дед, не имеющий высшего образования. Опекун свой отказ вернуть ребенка отцу мотивировал тем, что им созданы все условия для правильного воспитания Саши, который очень привязан к нему и совсем не знает отца, не проявлявшего ни малейшего интереса к судьбе ребенка и даже не оказывавшего ему материальной помощи с момента создания новой семьи.

Над какими детьми, с какой целью и кем устанавливается опека?

Подлежит ли удовлетворению иск отца Саши Новикова?

С учетом каких обстоятельств суд будет решать спор между опекуном и родителем ребенка?

11. Г.К. Матвеева и Ю.И. Алексеев в течение длительного времени без регистрации брака проживали на одной жилой площади, вели общее хозяйство. Вскоре после рождения дочери Ирины Алексеев ушел из семьи. Несмотря на просьбы Матвеевой, он отказался добровольно признать себя отцом Ирины. Актовая запись об отце девочки была произведена органом загса со слов матери.

Через некоторое время Алексеев стал регулярно навещать Матвееву, приносить вещи, игрушки и продукты для Ирины, оказывать помощь в воспитании девочки (играл с ней, ходил на прогулки и т. д.). Матвеева обратилась в суд с иском об установлении отцовства Алексеева и о взыскании алиментов на дочь.

Ответчик против иска возражал, пояснив суду, что действительно после рождения Ирины часто приходил к Матвеевой, гулял с ее дочерью, приносил подарки, а иногда и оказывал им небольшую материальную помощь, но делал это из чувства жалости к ним. Кроме того, Алексеев сослался на то, что по состоянию здоровья он не в состоянии иметь детей.

Назовите основания, необходимые для установления отцовства в судебном порядке.

В каких случаях при рассмотрении спора об установлении отцовства суд назначает судебно-медицинскую экспертизу?

Какое значение имеет для разрешения спора заключение экспертизы?

Какое решение по иску Матвеевой может вынести суд?

13. В ходе занятий в школе спортивного мастерства тренер А.С. Воронин обратил внимание на то, что один из его учеников, Петр Иванов, часто приходит на занятия с кровоподтеками. Из беседы с ним Воронин узнал, что родители часто избивают Петра, объясняя это повышенной требовательностью к его поведению. По информации Воронина районный отдел образования провел проверку, в ходе которой было установлено, что Ивановы в целом характеризуются положительно, имеют постоянный источник дохода, заботятся о ребенке, но иногда допускают факты рукоприкладства к сыну под различными предлогами. В этой связи с Ивановыми была проведена профилактическая беседа. Однако через месяц Петр вновь пришел в школу спортивного мастерства со следами побоев, а в ходе занятий высказал нежелание возвращаться домой из-за опасения опять быть избитым. Возмущенный Воронин, жалея мальчика, в тот же день обратился в отдел образования с просьбой незамедлительно произвести отобрание Петра у родителей. В этой просьбе Воронину было отказано со ссылкой на отсутствие непосредственной угрозы жизни ребенка. Тогда по просьбе Воронина директор школы спортивного мастерства направил в суд по месту жительства Ивановых исковое заявление об ограничении их в родительских правах.

Какие лица и органы вправе обращаться в суд с исковым заявлением об ограничении родителей в родительских правах?

Какое решение может принять суд по исковому заявлению директора школы спортивного мастерства?

Назовите установленные законом основания немедленного отобрания ребенка у родителей.

Каким органом производится отобрание ребенка у родителей ?

15. После расторжения брака с А.Г. Шуваловой С.С. Шувалов заключил с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 его заработной платы ежемесячно на содержание дочери. Это соглашение было представлено в бухгалтерию завода по месту работы Шувалова, и по нему ежемесячно удерживались и переводились алименты Шуваловой. Через полтора года Шувалов перешел на другое предприятие, куда спустя три месяца администрация завода переслала соглашение об уплате алиментов. До поступления соглашения по новому месту работы алименты с Шувалова не взыскивались. Шувалова, считая, что задолженность по алиментам образовалась по вине администрации завода, предъявила к заводу иск о возмещении убытков.

Расскажите об обязанностях администрации организации по удержанию алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и об обязанностях плательщика алиментов.

Правомерны ли требования Шуваловой к заводу?

Какие меры ответственности предусмотрены законом за несвоевременную

17. После расторжения брака родителей пятилетний Саша Пианов остался проживать с матерью в г. Курске. Его отец поступил на военную службу по контракту и уехал в Дальневосточный военный округ, откуда перечислял алименты сына. Через год мать Саши тяжело заболела и умерла. После этого мальчик временно проживал у дальних родственников, которые не имели намерения взять его на воспитание в свою семью, считая, что воспитывать Сашу должен его отец. На запрос органа опеки и попечительства командир воинской части сообщил, что отец Саши убыл для дальнейшего прохождения службы в район вооруженного конфликта. Последующие запросы о его местонахождении результата не дали. Через месяц после направления последнего запроса орган опеки и попечительства принял необходимые меры по постановке Саши на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей, а еще через три месяца Саша был усыновлен в судебном порядке супругами Сидоровыми, проживающими в одном из городов той же области.

Через шесть месяцев после усыновления в г. Курск прибыл отец Саши, который пояснил, что попал в плен и в течение длительного времени удерживался незаконным вооруженным формированием. Посчитав действия органа опеки и попечительства незаконными, он потребовал предоставить сведения о сыне и обратился в суд с требованием об отмене усыновления, заявив, что он имеет преимущественное право на воспитание своего ребенка.

Обоснованно ли действовал орган опеки и попечительства при постановке Саши Иванова на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей?

Раскройте основания признания детей, оставшимися без попечения родителей.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по заявлению родного отца Саши Иванова?

, Данил Зубков,
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

15 задача.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Разбор остальных задач возможен в чате.

Данил Зубков
Клиент
Здравствуйте