Что можно предпринять, если не дали прейскурант и чек в частной клинике?

Добрый день! Моя мама, пенсионерка, обратилась в частную клинику для удаления папиллом. Стоимость не была озвучена до указания услуги, по факту доктор объявила, что необходимо заплатить 15 000. Моя мама попросила прайс, его не предоставили. Договор не был составлен, чек не выдали. Оплата была через сбербанк-онлайн физ. лицу. Я уверена, что ее обманули. Что мы можем сделать?

, Дарья, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Если ни каких документов нет, подавайте исковое заявление по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обоснования получения денежных средств, лицо получившее деньги на карту, в суд предоставить не сможет.

Дарья, если нужна помощь в составлении Иска — обращайтесь.