Поручительство по кредитному договору

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, выступила поручителем за человека, который в последствии платить отказался. Банк подал в суд, должник не является.

Основной долг - 206 800, проценты 62544,771, пени за просроч.%% 77 654,98, пени за просрочку погашения 371 765,60.

Как быть?

Пока я только поняла, что можно сослаться на то, что Иск заявлен по истечении годичного срока со дня наступления срока исполнения основного обязательства, определенного в кредитном договоре. Но! с какого срока начинается отсчет наступления этого срока?

Как можно отказаться от оплаты пеней, процентов? т.к. сумма пеней за просрочку значительно превышает сумму основного долга.

, Екатерина, г. Кострома
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 363 ГК РФ Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При этом в силу ст. 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Исходя из вышесказанного сообщаю, что Вам придется оплатить кредит и все платежи по кредиту, но Вы сможете взыскать уплаченные денежные средства банку с основного должника