Задайте вопрос юристу
356 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как избежать раздела квартиры при разводе, если был использован мат капитал?

Планирую развестись с супругом, квартира в ипотеке и использовался мат.капитал. в собственность я единственный владелец по документам,на раздел подорвать не хочу, вопрос возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя,самой уйти с детьми , впоследствии выписаться из квартиры , и прописаться у родителей на своей 1/2 доле, законно ли будет выписать детей, органы опеки незабунтуют? Один из детей инвалид. Какие возможны варианты развития событий?

татьяна
г. Красноярск
16 декабря 2019, 06:22,
вопрос №2621462
возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя, самой уйти с детьми

татьяна

Добрый день!

Вы можете оформить соглашение о разделе совместного имущества, но переоформление ипотеки возможно только с согласия банка. Кроме этого поскольку использован материнский капитал, то необходимо выделить доли всем членам семьи — жене, мужу и вашим детям. При этом вы можете зарегистрировать детей по своему месту жительства, но выделение долей в ипотечной квартире на детей обязательно.

17 декабря 2019, 13:00
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20