Нужно ли сдавать экзамен по ПДД, чтобы получить права после лишения?

Был лишен прав в 2018 году,в 2019 году был остановлен сотрудником ГИБДД за рулем будучи лишенным.Было назначено наказание-принудительные работы.Сейчас срок лишения прошел,нужно ли сдавать ПДД?Был лишен за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

, Дамир, рп. Цильна
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:

для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,

оплатить все штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,

пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Все эти условия для возврата в/у прописаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП.