Как законно отказаться от оплаты за вывоз ТБО из частного дома, если договор не заключали?

Живу в частном доме одна (муж умер 5 лет назад). Месяц назад пришла квитанция на оплату вывоза ТБО, на меня и мужа (за двоих). Договор с управляющей компанией никоогда НЕ ЗАКЛЮЧАЛА. Контейнера на нашей улице нет и никогда не было. Машина для вывоза ТБО на улицу никогда не приезжала. Да и мусора у меня нет, который можно выбрасывать. В доме печка, что можно сжигаю. Остальное идет в компостную кучу. Животных никаких нет.

Вопрос: можно ли и как грамотно составить заявление на отказ от услуг компании по вывозу ТБО? Тем более по факту такие услуги и не оказываются. Какие действия предпринять, чтобы законно не платить за эти услуги?

, Ирина, г. Балашиха
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению отказаться от заключения такого договора невозможно

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Единственное Вам необходимо уведомить компанию с которой необходимо заключать договор о том, что Вы зарегистрированы в доме одна. Чтобы начисление было на одного человека.

Также, если контейнеры не установлены Вы имеете право направить жалобу на бездействие регионального оператора в Росприроднадзор.

Иных путей решения этой проблемы не существует. Таковы сейчас требования законодательства.

И отказ от заключению такого договора российским законодательством не предусмотрен.