Можно ли требовать возмещение вреда при затоплении квартиры, если аварийная служба ехала долго?

Произошло затопление квартиры с подтоплением соседа. При затоплении была вызвана аварийная служба, которая добиралась до места вызова более 40 минут. Возможности самостоятельно перекрыть доступ к воде не было т.к. необходимый аварийный кран находится в закрытом УК на замок помещении. Можно ли требовать от УК возмещение стоимости ремонта соседа по причине некачественного оказания услуг?

, Jhon Doe, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае, к крану был доступ только у УК. Аварийная служба была вызвана, но не приехала вовремя. Поэтому УК ответственна за причинённый ущерб, т.к. не было выполнено вовремя перекрытие.

Поэтому можно требовать с УК возмещение стоимости нанесённого ущерба соседу.

Также добавлю:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

Поэтому звонок поступил- далее обязанность УК и аварийных служб прекратить подачу воды, чего сделано вовремя не было. Главное на что опираться-время звонка и дальнейшее бездействие УК.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть во сколько они приехали. Согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:
локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

если они приехали позже установленного срока, то да, можно применить положения ст. 1064 ГК РФ и требовать возмещения ущерба попробовать. плюс отметки у них всё равно должны быть в журнале согласно п. 116 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Полагаю, что возможность возместить ущерб, понесенный несвоевременным приездом аварийной службы и бездействием УК для перекрытия доступа воды, есть.

Так, пп.«а» п.115 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») устанавливает, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение -с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

При этом, как указано в п.116 данного Постановления:

116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

В журналах учета УК должны содержаться данные, когда поступил звонок, когда произошло ограничение подачи коммунальных услуг (перекрытия доступа воды в дом), из чего также можно делать выводы о своевременности реагирования на аварийную ситуацию УК.

Как следует из п.1 ст.1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, согласно п.2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтом в данной ситуации, когда сосед подаст иск на возмещение ущерба, а подаст его он в первую очередь наверняка Вам, необходимо выяснить степень вины как Вашей (как собственника квартиры), так и управляющей компании. Если прорыв воды в Вашей квартире произошел на участке трубы, которая является имуществом общего пользования дома, то возможно Вашей вины собственно в затоплении нет, а если прорвало, скажем, кран, который является уже участком ответственности собственника квартиры, то будет стоять вопрос о распределении ответственности между Вами и УК, которая несвоевременно устранила аварийную ситуацию (не перекрыла доступ воды).

Как следует из п.9  Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416

«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»:

IV. Осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания

9. Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

Далее, п.13 данного Постановления говорит о том, чтоаварийно-диспетчерская служба обеспечивает

ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу в течение не более 5 минут, а в случае необеспечения ответа в указанный срок — осуществление взаимодействия со звонившим в аварийно-диспетчерскую службу собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме посредством телефонной связи в течение 10 минут после поступления его телефонного звонка в аварийно-диспетчерскую службу либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления;

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

Выяснить, насколько сотрудники аварийно-диспетчерской службы оперативно приехали на вызов, можно исходя из журналов учета, в частности, в п.17 вышеназванного Постановления указывается, что

17. Аварийно-диспетчерская служба осуществляет прием и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Заявки принимаются при непосредственном обращении в аварийно-диспетчерскую службу, в том числе посредством телефонной связи, а также с помощью прямой связи по переговорным устройствам, устанавливаемым в подъездах многоквартирных домов и кабинах лифтов, или других возможных средств связи.

В соответствии с п.17 (2)  Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 при регистрации заявки аварийно-диспетчерская служба сообщает собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме, обратившемуся с заявкой, ее регистрационный номер и сведения о регламентных сроках и мероприятиях по исполнению заявки.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (ред. от 13.09.2018) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

Согласно данного постановления сроки по реагированию аварийной бригады нарушены на 10 минут.

Поэтому вся вина в данном случае ляжет на УК.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
УК обязана обеспечить доступ к коммуникациям, так как они относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Часть 1 статьи 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.