Ввоз автомобиля в Турцию зарегистрированный на юр. Лице в РФ, сроки пребывания?

Добрый день!

Прошу подсказать по ситуации:

Автомобиль легковой, зарегистрированный на юр.лице (ООО) в РФ, я Директор ООО, могу ли Я, вывезти авто в Турцию, для личного пользования, и на какой срок?

Далее — смогу ли я, продлить пребывание авто на территории Турции из за оформления ВНЖ на более длительный срок?

Какие документы нужно подготовить.

Спасибо.

, Руслан, г. Лобня
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Руслан.

Автомобиль легковой, зарегистрированный на юр.лице (ООО) в РФ, я Директор ООО, могу ли Я, вывезти авто в Турцию, для личного пользования, и на какой срок?

Руслан

Вы можете использовать автомобиль оформленный на юридическое лицо в личных целя при соблюдении следующих условий.

1. необходимо, чтобы Вы находились на территории иностранного государства в целом 185 дней в течение предыдущего года, иначе въезд ТС будет запрещен.

2. при себе необходимо иметь водительское удостоверение, ПТС и свидетельство, страховку (лучше оформить на таможне), доверенность нотариальную.

3. все документы необходимо перевести и удостоверить у нотариуса.

Максимальный срок нахождения ТС в Турции не более двух лет.

Вопрос обширный, можно в данной ситуации сделать правовое заключение по всем условиям ввоза автомобиля, платежи, правила регистрации на территории Турции и т.д.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Руслан!

В данном случае Вам необходимо поместить автомобиль под процедуру временного вывоза (статья 227 ТК ЕАЭС ).

Однако при подаче заявления на открытие процедуры временного вывоза рекомендую указывать цель вывоза — рабочие поездки. Так как автомобиль находится в собственности юридического лица, то и декларантом юридическое лицо. Такие товары, с точки зрения закона, Вы просто не можете использовать «для личных нужд».

При этом никто не ограничивает Вас, как директора ООО, действовать в отношении данного товара без доверенности.

Насчет продления срока. Опять же, получение Вами ВНЖ и продление срока временно вывезенного товара «для работы», никак не связаны.

Положениями части 3 статьи 229 ТК ЕАЭС установлено, что

Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного вывоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения

Единственное на что стоит обратить внимание, что согласно положений части 1 статьи 230 ТК ЕАЭС временно вывезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа.

Если у Вас осталисб дополнительные вопросы — Вы можете обратиться в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер.

Удачи!