Что грозит по статье 322 часть 3?

Здравствуйте, моя мама зарегестрировала 4 узбеков в итоге приехал к нам домой участковый спросил живут ли они здесь мама сказала нет в итоге возбудили уголовное дело по статье 322 ч 3 что будет в суде ещё есть у неё ребенок несовершеннолетний спасибо заранее

, саид, г. Санкт-Петербург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Саид здравствуйте. Если Ваша мама действительно осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации что является преступлением предусмотренным статьей 322.3 УК РФ а именно: Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.то следует активно способствовать раскрытию этого преступления, так как в соответствии с примечанием 2 к статье 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.