В течение какого времени предприятие должно меня рассчитать за третий месяц после сокращения?

Уволена в связи с ликвидацией предприятия. Получила все виды компенсаций за 2 месяца. Вопрос : в течении какого времени предприятие должно меня рассчитать за 3 месяц, после подтверждения от службы занятости и написания заявления у работодателя?

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы уволены по сокращению или в связи с ликвидацией? Это разные причины увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения по сокращению штата, вы должны были своевременно ( в течение 2-х недель) встать на учет в центр занятости по месту жительства, предоставить пакет документов. И только после того, как вы не смогли устроится на работу по направлению центра занятости, вам должен быть оплачен 3- месяц.