Можно ли вступить в наследство из другого города?

Здравствуйте,умер отец прошло семь месяцев ,имел долю в приватизированной квартире ,могу ли я написать доверенность у нотариуса на вступление в наследство в своем городе и отправить,живем в разных городах нет возмодности приехать.

, Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виталий!

О какой доверенности вы говорите?

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы уже пропустили шестимесячный срок на подачу заявления нотариусу. Нотариус не откроет наследственное дело после смерти вашего отца, если вы не докажете, что приняли наследство фактически или если вы в суде не восстановите пропущенный срок на принятие наследства, если конечно у вас уважительные причины есть.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы уже срок пропустили. Вам надо было открыть наследственное дело и поджать документы до истечения 6 месяцев. Теперь нотариус вас скорее всего отправит в суд.