Какой штраф грозит за перевозку пассажиров без сидений и ремней?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы приехали из другого города в Питер и сняли здание сидения и ремни безопасности, какой штраф и что будет если перевести пассажира. В интернете об этом ни сказано ничего,только говорится об непристегнутых ремнях.

, Изабелла, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   В случае, когда в машине конструкции для безопасности установлены на всех сиденьях, пассажиру понадобится пристегнуться, где бы он не сидел. За нарушение правила лицо, находящееся за рулем, в 2019 году несет такую же ответственность, как и пассажир. Размер штрафа для водителя в данном случае составит 1000 рублей. Поэтому представители ГИБДД наделены полномочиями выписывать штраф и на того, кто за рулем (ст.12.6 КоАП), и на всех остальных непристегнутых граждан, находящихся в автомобиле (за исключением несовершеннолетних) (ст.12.29 КоАП).

   В случае, когда устройство самостоятельно было демонтировано автолюбителем, при остановке машины инспектором в 2019 году может быть наложено взыскание в 500 рублей (ПДД п.7.9., КоАП ст.12.5 п.1 ). Административным правонарушением считается и неработоспособность удерживающих элементов или видимые сильные повреждения (ПДД п. 7.10). Если при этом шофер перевозит пассажиров, которые не пристегнуты, то ему может быть выписан протокол и за это нарушение.

Таким образом, в связи с изложенным, Вас могут привлечь к административной ответственности.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,