Как наказать человека, который заставил меня оформить банковскую карту?

Здравствуйте, в сети телеграм общалась с девушкой, которая представилась сотрудницей одной новой компании, в которой я как раз хотела работать. Я выполнила ее тестовое задание, отправила резюме, оформила банковскую карту, так как она сказала, что скоро мне позвонит руководитель и к его звонку карта должна быть готова, но никто не звонил, и сама она пропала из сети. Деньги она никакие не просила, все выглядело честно. Я позвонила непосредственно в эту организацию и узнала, что об этой девушке там никогда не слышали. Предполагаю, что она так получала деньги от банка, в который она подобным образом приводит клиентов (в некоторых банках платят 500 рублей за человека). Я бы очень хотела, чтобы эта девушка была наказана. Есть ли возможность правосудия?

, Татьяна, г. Краснодар
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Чисто формально в ее действиях нет признаков преступления в отношении Вас так как преступление это общественно-опасное деяние которое по своей сути не наступило. Похоже на агрессивную политику заманивания клиентов, но так как из сети ее след простыл будет сложновато правоохранителям ее искать. Обратитесь в полицию возможно есть материалы оперативного учета на неё.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что Ваши права не нарушены. Вы можете обратиться в отделение банка и закрыть банковскую карту.