Может ли застройщик без разрешения на строительство строить многоквартирный дом?

Застройщик получил в аренду (установлено обременение в виде права аренды в пользу застройщика) землю, может ли он начинать строительство многоквартирного дома без разрешения на это. Если нет, то как это можно пресечь?

, Александр, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Статьей 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено обязательное получение разрешения на строительство для многоквартирных домов. Если застройщик начал строительство не получив разрешение, вы можете обратиться в отел муниципального контроля администрации и они проведут проверку, также они проверят использование земельного участка по целевому назначению, соответствие постройки градостроительным регламентам.

Всего хорошего!