Что делать, если квартира записана на гражданскую жену и она хочет меня выписать по суду?

гражданский брак был 23 года,сыну 18 поступил в вышку,3 комнатная квартира записана на жену ,были накопления для сына на ее счету. хочет меня выписать по суду , что делать????

, ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ КЛЁСОВ, г. Мурманск
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Вадим Леонидович!

          Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
      Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
       Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 28.01.2016 по делу N 33-3076/2016, Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-18136/2016).
       Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
       На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

         На основании ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся наличные деньги и безналичные денежные средства. Банковские вклады, открытые в гражданском браке за счет совместно нажитых средств, подлежат разделу. Для того чтобы провести раздел банковских вкладов, эти вклады необходимо предварительно признать общими. В этом случае подается исковое заявление в суд о признании спорной собственности общим имуществом.
список из наименований объектов, по которым идет спор (в том числе банковские вклады);
           Доказательствами для суда будут являться следующие обстоятельства:
— дата открытия вклада пришлась на период совместного проживания;
— финансирование вклада производилось из общих средств гражданских супругов.
          Но не все банковские вклады можно разделить в судебном порядке.
Судебная практика по разделу счетов показывает: невозможно разделить как общую собственность вклады, открытые до вступления в брак, а также если основным источником их пополнения было наследство, деньги третьих лиц, подарки и компенсации.
   Доказанное участие личными средствами влияет на долю гражданского супруга при разделе банковского вклада.