Человек до сих пор сидит и не получил ещё утверждение, как рассчитать срок освобождения?

Здравствуйте, у меня на руках Постановление суда. Я вам напишу, а вы мне скажите пожалуйста, когда должен освободиться?

«Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 29 октября по день вступления постановления в законную силу из расчета один день за два дня дня отбывания наказания в колонии-поселения.»

Суд был 18 ноября.

Человек до сих пор сидит и не получил ещё утверждение.

т.е. приговор до сих пор не вступил в законную силу.

Вообще по закону, 27 числа уже должны были освободить. Я правильно понимаю?

, Корниенко Инна, г. Белгород
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1. Если человек под стражей, и суд не освободил его из под стражи после вынесения приговора — значит мера пресечения действует до момента вступления приговора суда в законную силу, что произойдёт в Вашем случае 18 декабря.

2. Не совсем понятно, сколько именно времени человек был под стражей (неужели с 29 октября 2019 года по 18 ноября 2019 года, то-есть человеку избрали меру пресечения, а спустя уже 21 день в отношении него вынесли обвинительный приговор?)

3. Если бы Вы смогли предоставить фото приговора, я бы смог дать Вам более подробный ответ.

Корниенко Инна
Клиент, г. Белгород

29 октября его взяли под стражу, 18 ноября был суд. Присудили 2 месяца поселка. Но у него на руках до сих пор только приговор. Утверждения нет.

Корниенко Инна
Клиент, г. Белгород

Разве приговор суда вступает в законную силу не через 10 суток с момента приговора?