Представляющий мои интерес юрист настаивает на оплате госпошлины в суде самостоятельно, как быть?

Здравствуйте! Я подаю иск в суд о признании договора займа действительным. Мой юрист, который будет представлять мои интересы, настаивает оплатить гос пошлину самостоятельно, в суде. И как бы я не уговаривала оплатить самой через банк (речь идёт о сумме в 60 тыс руб), он не соглашается, мотивируя тем, что судья будет не благосклонен из-за, якобы, недоверия моего к нему(юристу). Я чувствую, что что то не так. Мой юрист имеет инвалидность. Может в этом есть какая то загвоздка?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Как сформулированы исковые требования? Просите ли Вы взыскать с ответчика какую-либо денежную сумму? Являетесь Вы физ лицом или организацией? В какой суд подается иск (общей юрисдикции или Арбитраж)?

Госпошлина в суде не платится. Только через банк.

Насчет недоверия к юристу — ерунда полнейшая. Вы же выдали доверенность на представление интересов в суде, о каком недоверии может идти речь?

Инвалидность представителя на Вашу госпошлину не влияет абсолютно никак.

А вот сумма госпошлины фактически может быть гораздо меньше, потому юрист и настаивает, чтобы оплатил он лично.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подаём в общей юрисдикции. Прошу узаконить договор займа. С ответчика будем взыскивать денежную сумму, прописанную в договоре займа. Я физ лицо.
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Гос.пошлину Вы имеете право оплатить тем способом, который удобен именно Вам.Законодательством не запрещается оплачивать через банк.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это мне понятно. Почему юрист настаивает на оплате самому лично?