Стала жертвой мошенника и открыла для него ИП, грозит ли мне за это уголовная ответственность?

Здравствуйте, познакомилась с мужчиной, он втерся в доверие попросил открыть ИП, сказал, что все законно, ничего такого не будет, это ему нужно что бы заработать больше денег, открыла, ИП проработало год, сейчас уже ликвидировано но мои счета арестовали приставы, этот человек оказался мошенником и девушка из налоговой сказала, типа что я не знала что мои действия попадают под УК? Конечно не знала. Что теперь будет? могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности или достаточно будет оплатить долги?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Анастасия на каком основании у Вас арестованы счета?

Анастасия
Клиент, г. Москва
По решению гос органов, за неуплату налога я так понимаю
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Как я поняла из Вашего вопроса, Ваши счета арестованы в связи с неоплатой налогов.

Согласно ст. 199 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов.

Вам надлежит в кратчайшие сроки решить вопрос об оплате задолженностей по налогам, пока данные сведения не переданы в органы Следственного комитета РФ для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности.

В крайнем случае если дело возбуждено по материалам ФНС то в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное преследование можно прекратить в связи с возмещением ущерба. Однако, если будет доказано что вы номинал, при должной защите Вас адвокатом ответственность будет нести мужчина, так как ответственность по ст. 199 УК РФ возможна только лишь при умышленном уклонении чего в Вашем случае не было.