Протокол (ОСС выбор УК, взносы, председатель)

Здравствуйте!

Дело в суде о взыскании задолженности. Ответчика.

Здание — нежилое.

Вопрос — как можно оспорить, отменить, исключить из доказательств протокол, решение ОСС?

В приложении три протокола.

1) Количество присутсвующих = 13, подписантов = 20

Один присутствующий задвоен

Нет инициатора, приложений, повестки и пр.

2) Собрание членов правления может устанавливать размер платы? Основание, обоснование цифры?

3) Подпись Медведевой отличается от подписи в протоколе 1

  • 05.протоколы
    .pdf
  • 05.протоколы
    .pdf
  • к_устав
    .pdf
, Виктор, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы какой протокол хотите оспорить? 2011 года? Там уже все сроки полагаю Вышли в силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2) Собрание членов правления может устанавливать размер платы? Основание, обоснование цифры?

Виктор

нужно смотреть устав. Ну и учитывать ст. 123.14 ГК РФ. Если мы говорим о 2009 годе

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
3) Подпись Медведевой отличается от подписи в протоколе 1

Виктор

нужно в суде всё это обговаривать.  Плюс опять же все протоколы уже старые. Даже если пытаться их обжаловать, ответчики заявят о пропуске срока исковой давности, Вам откажут, если не узнаете, что о данных протоколах узнали только недавно.

Виктор
Клиент, г. Красноярск
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Как быть не с членами союза?

Ищу любые зацепки. Устав прикрепил.

Какого рода у вас отношения с Потребительским союзом собственников? Договорные?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — как можно оспорить, отменить, исключить из доказательств протокол, решение ОСС?

Виктор

Вы хотите исключить протокол от 2011 г.?

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

У вас все сроки уже прошли для его оспаривания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Можете посмотреть аналогичное дело по вашему ТЦ между ПСС Кристалл и Юридической службой Правовой Фарватер https://sudact.ru/arbitral/doc...

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В тех случаях, когда в одном нежилом здании имеется несколько собственников, есть несколько вариантов установления размера обязательных платежей и взносов.

1. Заключение договора между всеми собственниками. Именно между всеми, т.к. в силу п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

2. Заключение договоров в индивидуальном порядке между конкретным собственником и лицом, принимающим на себя обязанность обеспечивать эксплуатацию здания.

3. Принятие высшим органом товарищества собственников недвижимости (ТСН) решения об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Как видно из всего изложенного здесь, ваша ситуация не подпадает ни под один из вариантов.

Организация, именуемая ПСС «Кристалл» (ИНН: 2465223540), не является товариществом собственников недвижимости.

Данное юридическое лицо создано в организационно-правовой форме потребительского кооператива (а это совсем не то же самое, что и ТСН).

Указание на то, что ПСС «Кристалл» является является потребительским кооперативом, содержится в пункте 1.3 устава ПСС «Кристалл».

Это очень важный момент, так как сам ПСС «Кристалл», очевидно, не видит разницы между потребительским кооперативом и товариществом собственников недвижимости.

Действительно, закон предусматривает такую особенность правового статуса ТСН:

согласно п. 1 ст. 123.14 ГК РФ, к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости относится принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Но в то же время статьи 123.12 — 123.14 ГК РФ, закрепляющие правовой статус ТСН, были внесены в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

Однако, как мы видим из ЕГРЮЛ, ПСС «Кристалл» был зарегистрирован еще 23.06.2009 (то есть задолго до принятия Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

В настоящее время действует устав ПСС «Кристалл» от 19.07.2011 (зарегистрирован 16.12.2011, присвоен ГРН 2112468842110).

На дату государственной регистрации ПСС «Кристалл» Гражданский кодекс РФ действовал в редакции, содержащей следующее определение понятия потребительского кооператива:

потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ).

Пункт 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ устанавливает порядок применениянорм Главы 4 ГК РФ (в редакции указанного закона) к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам.

В Главе 4 ГК РФ содержатся все нормы о правовом положении юридических лиц(в том числе вышеупомянутые статьи 123.12 — 123.14).

Нас интересуют потребительские кооперативы и ТСН.

В подпунктах 3 и 6 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ содержатся следующие правила:

— к потребительским обществам и различным видам потребительских кооперативов применяются нормы ГК РФ о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3 ГК);

— к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам применяются нормы ГК РФ о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14 ГК).

Но нигде нет нормы, позволяющей применять к потребительским кооперативам правила о товариществах собственников недвижимости.

В отличие от ТСН потребительский кооператив не может устанавливать размер обязательных платежей. в потребительских кооперативах есть обязанность членов кооператива покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов (п. 1 ст. 123.3 ГК РФ).

Ко всем рассуждениям остается добавить, что те лица, которые понесли расходы на эксплуатацию здания, могут рассчитывать на возмещение их убытков за счет вас (пропорционально площади помещений).

Но им потребуется документально подтвердить все свои расходы.

Тех протоколов собраний, которые здесь фигурируют, будет недостаточно.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Обоснование профи, спасибо! Получается вопрос цены услуги остается. Можно заявить ходатайство об исключении на базе вышеуказанного?