Списали деньги не вручив постановление, как восстановить льготный период на оплату штрафа?

Здравствуйте.

Попал в неприятную для себя ситуацию. Через судебных приставов в ноябре 2019 года были взысканы 2 штрафа по 500 руб. за превышение скорости.

О наличии этих штрафов узнал только после того как их взыскали судебные приставы. Один штраф был за июнь 2019 года, другой за июль. Постановление ("Письма счастья") по почте я не получал ни по одному ни по другому штрафу. На сайте Госуслуги зарегистрирован, периодически проверяю наличие штрафов (особенно после поездок на дальние расстояния), в общем на сайте не было этих штрафов. Хотя я летом много ездил, проверял штрафы. Был один, оплатил его (при чем постановление пришло по почте).

В общем в ноябре приставы списали сначала один штраф, через неделю другой. Пошел к приставам попросил у них постановления из ГИБДД по этим штрафам, из них и узнал когда были эти нарушения.

Кстати постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства тоже не получал, о списании штрафа узнал через Мобильный банк.

Штрафы не оспариваю, но в виду того что не получал постановления не смог воспользоваться льготными 20-ю днями для их оплаты.

Мой вопрос такой: возможно ли сейчас через суд восстановить льготный срок на их оплату и вернуть излишне уплаченные деньги, реально ли это, или обращаться лучше в ГИБДД с таким заявление, но деньги то уже списаны приставами. И нужно ли обжаловать действия приставов т.к. они списали деньги не вручив постановление о возбуждении ИП и не предоставив срока для добровольного исполнения.

, Ярослав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

 В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Вы вправе обратиться в орган, вынесший постановление о налдожении штрафа, с заявлением о восстановлении пропущенного периода для оплаты штрафа в льготном размере.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!"