Будет ли начисление по мощности если прибор учета оснащён транформаторами тока с истекшим сроком госповерки?

Будет ли начисление по мощности если прибор учета оснащён транформаторами тока с истекшим сроком госповерки ? срок истек в 2016, выявил Я сам в 2019. Рядом стоит дублирующий счетчик, но он принадлежит сетевой компании, установлен именно для фиксации моих расходов. Установили его в 2017, на нем транформаторы тока годные. Учет ведется продуктового магазина как индивид предприниматель

, Азамат, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следует, что  в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.

Вы указываете

прибор учета оснащён транформаторами тока с истекшим сроком госповерки

что фактически означает неисправность (отсутствие) прибора учета.

Пункт 166  указанных Основных положений  предусматривает  две ситуации неисправности расчетного прибора учета, если имеется контрольный прибор учета и если такого прибора нет.

По тексту вопроса следует, что контрольный прибор учета имеется (по тексту вопроса — «дублирующий»)

При наличии контрольного прибора учета действуют следующие положения:

166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее — непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания, при этом:

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, при расчете объема потребленной электрической энергии должны использоваться показания контрольного прибора учета с рядом особенностей установленных указанным пунктом 166 Основных положений.

Азамат
Клиент, г. Москва
А могут начислять по мощности за период с 2016 по 2017 год, в котором не было дублирующего счётчика? Срок истёк в 2016.

В таком случае действительно за 2017 г.  расчет будет производиться с учетом мощности  энергопринимающих устройств.

166. ...«Максимальная мощность энергопринимающих устройств в точке поставки потребителя определяется в соответствии с подпунктом „а“ пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу». (Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

Вместе с тем следует учесть, что  общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). И данным положением можно будет воспользоваться при судебных разбирательствах, если таковые последуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Савина, хотелось бы добавить к уже упомянутому им п.166 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  прямое указание на  то, что показания имеющегося контрольного прибора используются в том числе и при истечении межповерочного интервала основного прибора учета.

В соответствии с п. 179 Основных положений N 442, в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном п. 166 Основных положений N 442 для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.

Об этом также говорят и решения судов. Например в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.07.2017 N Ф01-2351/2017 по делу N А82-14566/2015 был сделан такой вывод:

При отсутствии либо неисправности средств измерения (в том числе включении нагрузки помимо учета, нарушении контактных соединений в цепях учета, неправильной схеме включения прибора учета, повреждении пломб либо специальных знаков визуального контроля, истечении межповерочных интервалов и т.д.), а также непредставлении сведений о количестве принятой энергии, для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания в соответствии с действующим законодательством.

Или в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2018 N Ф05-17927/2018 по делу N А41-23349/2017

Согласно пункту 157 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, прибор учета, невыбранный в соответствии с пунктом 156 в качестве расчетного прибора учета, является контрольным прибором учета и в случаях, указанных в настоящем разделе, используется в качестве расчетного прибора учета для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке. В силу пункта 158 Основных положений N 442 расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения.

У Вас внесен контрольный прибор в договор?

Азамат
Клиент, г. Москва
Контрольный прибор не внесён в договор и принадлежит он сетевой организации
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 («Понятия, используемые в настоящем документе») Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442:http://www.consultant.ru/cons/...

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Пунктом 136 вышеуказанного Основных положений установлено, что под измерительным комплексом для целей данного документа (Постановления) понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединённых между собой по установленной схеме, через которые такие приборы учета установлены (подключены) (далее — измерительные трансформаторы), предназначенная для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки.

Согласно пункту 145 Основных положений (абзацы 3, 4), обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. При этом под эксплуатацией прибора учёта для целей данного документа (основных положений) понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учёта в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учёта, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки. Достоверность сведений, полученных с помощью приборов учёта, обеспечивается путём соблюдения сторонами нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов, порядку их установки и принятию в эксплуатацию, периодичности поверки и сохранению средств маркировки, сохранности в ходе эксплуатации.

Пунктом 1 статьи Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» установлено, что средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в процессе эксплуатации подлежат периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Пунктами 2.11.9, 2.11.10, 2.11.16, 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее — ПТЭЭП) предусмотрено, что поверка расчётных средств учёта электрической энергии проводится в сроки, устанавливаемые государственными стандартами. Собственник прибора учёта обязан осуществлять поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчёт между энергоснабжающими организациями и потребителями. Использование расчётных информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается. Измерительные трансформаторы тока и напряжения относятся к встроенным в энергооборудование средствам электрических измерений и подлежат поверке.

В соответствии с пунктом 155 основных положений собственник прибора учета, если иное не установлено в пункте 145 настоящего документа, обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключён) через измерительные трансформаторы — то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов. Периодическая поверка прибора учёта, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учёта, измерительного трансформатора в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.Таким образом, по истечении срока поверки средств измерений их показания о количестве поставленного энергоресурса не могут считаться достоверными и приравниваются к отсутствию прибора учета (измерительного комплекса).

Как сказано в пункте 179 Основных положений, в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объёма потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 данного документа для случая непредоставления показаний прибора учёта в установленные сроки.

Исходя из требований пункта 166 Основных положений, в случае непредставления потребителем показаний расчётного прибора учёта в сроки, установленные в данном разделе ("X. Правила организации учёта электрической энергии на розничных рынках") или в договоре, для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания.

Пунктом 166 основных Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, также установлено, что в случае непредставления потребителем показаний расчётного прибора учёта в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учёта для 1-го и 2-го расчётных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчётного прибора учёта, объём потребления электрической энергии определяется исходя из показаний расчётного прибора учёта за аналогичный расчётный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчётный период предыдущего года — на основании показаний расчётного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены

Для 3-го и последующих расчётных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчётного прибора учёта, объем потребления электрической энергии определяется расчётным способом в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям:http://www.consultant.ru/cons/...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Азамат!

В силу пункта 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской
Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту
энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном
договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи,
согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной
им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом
потреблении.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской
Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом
количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок организации коммерческого учета электрической энергии на
розничных рынках определен в Основных положениях функционирования
розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442.

В соответствии с пунктом 136 Основных положений под
измерительным комплексом для целей названного документа понимается

совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и
(или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме, через
которые такие приборы учета установлены (подключены), предназначенная
для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке
поставки; под системой учета для целей настоящего документа понимается
совокупность измерительных комплексов, связующих и вычислительных
компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств,
предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи
показаний приборов учета по одной и более точек поставки

В соответствии с пунктом 1.3 Типовой инструкции по учету
электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении РД
34.09.101-94, утвержденной Главгосэнергонадзором России, при
определении количества электроэнергии по показаниям приборов учета
учитываются коэффициенты трансформаторов тока.
Согласно пункту 2.1 Типовой методики выполнения измерений
количества электроэнергии РД 34.11.333-97, утвержденной РАО ЕЭС России
15.05.1997, при выполнении измерений электроэнергии в соответствии с
РД 34.09.101-94 применяют измерительные комплексы, в состав которых в
общем случае в качестве технических средств входят: измерительные
трансформаторы тока, измерительные трансформаторы напряжения,
приборы учета электроэнергии, линии присоединения приборов учета к
измерительным трансформаторам тока.

Потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов. Он несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, соответствие цепей учета установленным требованиям. Обо всех дефектах потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию (пункты 1.2.2, 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных  Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003№ 6).

В указанном случае, Вам необходимо сообщить о том, что Вами установлено, что у трансформатора тока в измерительном комплексе истёк межповерочный интервал.

Вопрос только в том, как у Вас в договоре прописан порядок периодического осмотра со стороны сетевой организации. То есть здесь важно будет понимать факт возникновения «безучетного» потребления

Удачи!