Могут ли судебные приставы продать ЗУ в счет покрытия долгов перед банком?

У Судебных приставов находится ИП по задолженности кредитов перед банком. У меня единственная собственность 1\2 земельного участка.

, Алена, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, в том числе и на долю земельного участока.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Все зависит от соотношения стоимости земельного участка и суммы Вашего долга. Земельный участок может быть продан приставом только в том случае, если сумма задолженности сравнима со стоимостью участка.

Имейте также ввиду, что арест земельного участка для последующей реализации его на торгах судебный пристав может наложить только через суд.

Без разрешения суда пристав может только запретить Вам производить регистрационные действия в отношении земли. Например, запретить продать участок, подарить, передать в залог и т.д.