Уместно ли привязывать новые признаки к преступлению по ст 138 1 трёхлетней давности?

Ст.138.1 УК РФ. сбыт

Разбирательство длится более трёх лет. Был осужден к штрафу. Выиграны две кассации. Дело возвращено в первую инстанцию. В связи выходом дополнений к ст.138.1 УК РФ,по просьбе прокурора суд назначил дополнительную экспертизу для установления признаков в соответствии с дополнениями.к ст.138.1 УК РФ. 2019г.

Уместно ли привязывать новые признаки к событиям трёх летней давности?

, Александр, г. Хабаровск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Александр доброго времени суток. Примечания введены Федеральным законом от 02.08.2019 N 308-ФЗ которые конкретизируют что является объектом преступления - специальные технические средства. В конечном итоге если выяснится что эти устройства не соответствуют требованиям установленным для квалификации Ваших деяний как преступление, вы будете освобождены от ответственности.