Как гражданину Белоруссии отказаться от наследства в России в пользу гражданина России?

Здравствуйте, вопрос о недвижимости в России. Моя мать умерла и по наследству осталось 1/2 дома в г.Саратов. Я гражданин Белорусии, живу в Минске. Сроки о вступлении в наследство пропущены, есть все документы о родстве заверенные у нотариуса, напишу заявление об отказе от наследства в пользу другого человека заверенное в Российском консульстве. Могу ли я свой пакет документов выставить на аукцион недвижимости? Может есть другие варианты?

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Отказ от наследства возможен в течение срока для его принятия (6 месяцев со дня открытия наследства, а им является день смерти наследодателя), поэтому даже если теоретически предположить возможность размещения определенного кейса на аукционе недвижимости, то основан такой кейс на отказе от наследства в пользу кого-либо сейчас быть не может. Более того, отказ возможен либо без указания лиц, либо с указанием лиц, но из числа наследников.

Поэтому такой вариант отпадает.

Сейчас Вам следует восстановить сроки для принятия наследства, оформить, а затем продавать 1/2 дома, как свою собственность, в соответствии с положениями ГК РФ о купле-продаже недвижимости.

С уважением

Игорь
Клиент, г. Москва

Вступить в наследство, я могу в любом городе России? (Смоленск)

Только по месту открытия. Но вам в суд нужно обращаться, чтобы сроки восстановить