8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я уеду за границу и получу другое гражданство, будет ли актуальным уголовное преследование?

В России в отношении меня возбуждено уголовное дело. Если я уеду за границу и получу другое гражданство, будет ли актуальным уголовное преследование?

, Анастасия, г. Ульяновск
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

После возбуждения уголовного дела в отношении Вас избирается мера пресечения. С учетом Вашего вопроса, предполагаю, что в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Основным для избрания данной меры пресечения является наличие достаточный оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

п) ч. 1 ст. 97 УПК РФ скроется от дознания, предварительного следствия и суда

           Уехав за границу, Вы скроетесь от правоохранительных органов и у сотрудников возникнут основания для объявления Вас в федеральный розыск согласно: 

ч. 1 ст. 210 УК РФ Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

             Далее, предположим Вы в другой стране. Если между странами предусмотрен международный договор о взаимодействии по уголовным делам (по СНГ существуют такие договоры) то подозреваемого/обвиняемого передадут стране, объявившей данное лицо в федеральный розыск, после чего данное лицо заключат под стражу, даже если Вы умудритесь за такой коротки срок получить гражданство другого государства. В отношении лиц скрывшихся от расследования федеральный розыск объявляется очень быстро.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 14.12.2019