8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сироту заставляют платить за обучение в училище и угрожают отчислением за неуплату

Добрый день. У меня непростая ситуация. Я круглая сирота, учусь в художественном училище на четвёртом курсе, на платном отделении. Меня с первого курса обманывали, ссылаясь на то, что в этом учебном заведении нет льгот для сирот. Обучение я оплачивала с помощью средств материнского капитала. Капитал поделён на меня и сестру. На данный момент на нем кончились деньги. Ведь я все отдала за учёбу. Теперь за четвёртый курс мне не чем платить. Меня могут не допустить к сессии перед новым годом и отчислить за неуплату. Я обращалась в учебную часть училища, к директору, юристу который здесь работает. Все бесполезно, они ссылаются на то, что у них нет свободных бюджетных мест. Заместитель директора вообще, предлагает мне уйти в академический отпуск на год или два, заработать деньги на учёбу и вернуться. Или искать деньги сейчас другими способами. Говорит, что у меня нет никаких прав на бесплатное обучение, что у обучающихся в училище есть ситуации и похуже. А юрист вместо того, чтобы помощь мне, повышает на меня голос, каждый раз, как я к нему обращаюсь, он говорит что я "достала уже ходить".

Что мне делать в таком случае? Мне не чем платить, я живу с бабушкой-ветераном, с тяжело больной младшей сестрой-инвалидом в коммунальной квартире....

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы поступили на платное отделение, Вы обязаны его оплачивать.Никаких привилегий у Вас нет.

0
0
0
0
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Ситуация действительно у вас не простая.

Меня с первого курса обманывали, ссылаясь на то, что в этом учебном заведении нет льгот для сирот. 

Руководство училища вас не обманывало. Дело в том, что законом установлены льготы для детей-сирот, поступающих в средние профессиональные образовательные учреждения, только по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и вузы без ограничения направленности. 

Художественное училище квалифицированных рабочих и служащих не выпускает. Соответственно, зачисление вас в учебное заведение происходило на общей основе — по результатам вступительных испытаний.

Данные положения закреплены:

1) в п. 4 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

2) п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

К сожалению, Мария, закон здесь не на вашей стороне.

Что мне делать в таком случае? Мне не чем платить

Вы можете воспользоваться предложением руководства и оформить академический отпуск и устроится на работу, чтобы потом завершить обучение.

Можно попробовать договориться с руководством об отсрочке или рассрочке платежа. Если вам пойдут на встречу, то необходимо заключить соответствующее соглашение к договору на оказание платных образовательных услуг.

Есть еще один вариант — можно перевестись на заочное отделение и устроится на работу. До начала сессии вы будете предоставлять на работу справку-вызов из училища. Работодатель обязан вас отпускать на сдачу экзаменов. В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ на время сессии за вами сохраняется место работы и средний заработок. Вам должны предоставить учебный оплачиваемый отпуск.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев
в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Мария, решение за вами. Не платить за обучение у вас не получится.

Всего вам хорошего, 

Сил и успехов!

0
0
0
0

Есть еще вариант — обратиться за помощью в благотворительный фонд помощи детям. В Екатеринбурге действует множество фондов, которые помогают детям-сиротам. Например, Благотворительный фонд «Счастливое детство» http://www.fond-rebenok.ru/about

Мария, может быть есть смысл обратиться за помощью в Фонд. Может быть они как-то смогут вам помочь, потому что ситуация у вас тяжелая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019