Сироту заставляют платить за обучение в училище и угрожают отчислением за неуплату

Добрый день. У меня непростая ситуация. Я круглая сирота, учусь в художественном училище на четвёртом курсе, на платном отделении. Меня с первого курса обманывали, ссылаясь на то, что в этом учебном заведении нет льгот для сирот. Обучение я оплачивала с помощью средств материнского капитала. Капитал поделён на меня и сестру. На данный момент на нем кончились деньги. Ведь я все отдала за учёбу. Теперь за четвёртый курс мне не чем платить. Меня могут не допустить к сессии перед новым годом и отчислить за неуплату. Я обращалась в учебную часть училища, к директору, юристу который здесь работает. Все бесполезно, они ссылаются на то, что у них нет свободных бюджетных мест. Заместитель директора вообще, предлагает мне уйти в академический отпуск на год или два, заработать деньги на учёбу и вернуться. Или искать деньги сейчас другими способами. Говорит, что у меня нет никаких прав на бесплатное обучение, что у обучающихся в училище есть ситуации и похуже. А юрист вместо того, чтобы помощь мне, повышает на меня голос, каждый раз, как я к нему обращаюсь, он говорит что я "достала уже ходить".

Что мне делать в таком случае? Мне не чем платить, я живу с бабушкой-ветераном, с тяжело больной младшей сестрой-инвалидом в коммунальной квартире....

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы поступили на платное отделение, Вы обязаны его оплачивать.Никаких привилегий у Вас нет.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Ситуация действительно у вас не простая.

Меня с первого курса обманывали, ссылаясь на то, что в этом учебном заведении нет льгот для сирот.

Руководство училища вас не обманывало. Дело в том, что законом установлены льготы для детей-сирот, поступающих в средние профессиональные образовательные учреждения, только по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и вузы без ограничения направленности.

Художественное училище квалифицированных рабочих и служащих не выпускает. Соответственно, зачисление вас в учебное заведение происходило на общей основе — по результатам вступительных испытаний.

Данные положения закреплены:

1) в п. 4 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

2) п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

К сожалению, Мария, закон здесь не на вашей стороне.

Что мне делать в таком случае? Мне не чем платить

Вы можете воспользоваться предложением руководства и оформить академический отпуск и устроится на работу, чтобы потом завершить обучение.

Можно попробовать договориться с руководством об отсрочке или рассрочке платежа. Если вам пойдут на встречу, то необходимо заключить соответствующее соглашение к договору на оказание платных образовательных услуг.

Есть еще один вариант — можно перевестись на заочное отделение и устроится на работу. До начала сессии вы будете предоставлять на работу справку-вызов из училища. Работодатель обязан вас отпускать на сдачу экзаменов. В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ на время сессии за вами сохраняется место работы и средний заработок. Вам должны предоставить учебный оплачиваемый отпуск.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев
в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Мария, решение за вами. Не платить за обучение у вас не получится.

Всего вам хорошего,

Сил и успехов!

Есть еще вариант — обратиться за помощью в благотворительный фонд помощи детям. В Екатеринбурге действует множество фондов, которые помогают детям-сиротам. Например, Благотворительный фонд «Счастливое детство» http://www.fond-rebenok.ru/about

Мария, может быть есть смысл обратиться за помощью в Фонд. Может быть они как-то смогут вам помочь, потому что ситуация у вас тяжелая.