Что предпринять, если сроки трудоустройства на новой работе в очередной раз отложили?

Пригласили на новую работу, попросили уволиться до 2го числа...Я уволилась...а сроки трудоустройства на новой работе очередной раз отложили...Осталась у разбитого корыта.. Можно что то сделать?

, Ольга, г. Амурск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Какая причина отложения трудоустройства на новой работе?

Если вы видите, что новый работодатель настроен вас брать, надо набраться терпения и ждать. Если работодатель четко не объясняет причин задержки и вы не уверены, что вас точно возьмут на работу, вы можете обжаловать действия работодателя в суд. Но после жалобы на нового работодателя, об этой работе можно точно уже не думать.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с   деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Желаю вам скорее устроиться на новую работу!