8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня находится в СИЗО близкая подруга, что я могу сделать или предоставить, чтобы ее отпустили?

Здравствуйте!) у меня находиться в сизо близкая подруга, по статье 158 часть 2 пункты не помню проникновение и значительный ущерб для человека в 15000, вообщем всё возмесиили она взяла особый порядок , в принцепе будь это у неё один случай это была бы фигня, но у неё было 2 условки по этой же статье.. Одна закончилась а вторая не множко осталась, а они напились с подругой начали пихать я и одна другую пихнула в лар[к ты вылетели и ввшибла дверь спиной, ну и разумеется 2 пьяные дуры не долго думаю решили взять фрукты и овощи но их в деле не прописали прописали только кассовый аппарат стоимостью 15000.. У неё родители оба по 70 лет мать ели ходит, у отца подозрение на рак лёгких, я всё эти справки предоставила которые смогла, расписку вложила, характеристику взяла со второй работы её точнее подработке, с первой только получилось копию труд. Договора предоставить,.. У не[ есть диагноз бронхиальная астма но мне не отцу не дают эту справку взять, вообщем дело передано в суд, был суд на днях назначения заседания и я как понимаю то что будет суд в понедельник это будет последний суд, потому что она взяла особый порядок, что я могу ещё сделать или предоставить что бы её отпустили, поручителей я за неё не могу выйти, как минимум по статусу иу меня у мужа сейчас не большие проблемы с судом, помигите пожалуйста чем нибудь.. Мне так то всё ровно я считаю что если отседит ей же на пользу будет, но родители этого не выдержу, матери её и так каждый день плохо становиться как она туда попала, отец запил, они не справляться, отец признан в принцепе не трудоспособеым но всё ровно работает.. Жить я у них не могу, да и не буду там не каких условий для жизни и полная антисанитария стала девушку эту посадили.. Помогите пожалуйста, что нибудь подскажите

Показать полностью
, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Подруге нужна очная помощь адвоката. Все необходимые документы, в этой ситуации вы предоставили. Справку о ее заболевании может запросить в медицинском учреждении её адвокат, и предоставить суду. Несмотря на то, что обвиняемая сейчас находится под стражей и у неё есть непогашенная судимость, есть шанс на условное наказанье, с учётом имеющихся у неё смягчающих обстоятельств. Более подробно сможет ответить адвокат, который ведёт это  дело. 

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Диана.

Вы же понимаете что, волшебников не бывает, Ваша подруга написала явку с повинной насколько я понял и судить её будут в особом порядке, а при таком раскладе приговор только один, обвинительный, единственное, что, не более двух третей от максимально возможного срока.

Так же, хочу обратить внимание на то что, у неё рецидив преступления, что явно не в её пользу. 

На данный момент необходимо собирать все возможные справки подтверждающие плохое состояние здоровья, подозреваемой, состояния родителей, доказывать что родители у неё на попечении, то что она одна за ними ухаживает, это будет как смягчающее обстоятельство. Пусть соседи напишут положительные характеристики, так же если подруга работает пусть предоставят положительную характеристику с места работы. 

 Подумайте какие смягчающие обстоятельства возможно применить к вашей ситуации. список смягчающих обстоятельств указанных в статье 61 УК РФ не является исчерпывающим, подумайте, что может являться смягчающим обстоятельством в ситуации с вашей подругой. Собрав все документы, заявите в суде ходатайство о их рассмотрении и о возможности назначения наказания  ниже низшего предела  на основании статьи 64 УК РФ. 

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В заключении добавлю что, все будет зависеть от той доказательной базы которая имеется у обвинения, от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. И в конечном счёте от самого судьи, который будет решать какое наказание назначить изучив все обстоятельства дела. 

0
0
0
0

Если нарушение ст. 3 Конвенции будет заключаться не только в плохих условиях содержания в СИЗО, а в пытках или бесчеловечном обращении, отказе в оказании медицинской помощи, то компенсация
составит уже несколько десятков тысяч евро. Рассмотрение по таким делам в ЕСПЧ происходит довольно быстро, для обращения в Европейский Суд (по условиям содержания) не требуется отдельно обращаться в российские суды, или предпринимать иные меры. Главное успеть обратиться в ЕСПЧ, до истечения шести месяцев, с того момента, как арестант покинул места лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.12.2019