Ошибка в расчете размера госпошлины в решении суда

Подал иск о защите прав потребителей мировому судье, затребовал 20000 руб. за не оказанные услуги, 50% от этой суммы — 10000 руб. — штраф, и 1500 руб. судебные расходы. По статье 103 ГПК РФ госпошлину при подаче иска не платил.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой. Цена иска в таких случаях определяется суммой всех требований.

Получается всего сумма моего иска 31500 руб.

По статье 333.19 НК РФ часть 1

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Получается, что госпошлина в моем случае: 800 + 3% от 11500 = 1145 руб.

Суд вынес решение в мою пользу частично, присудив взыскать с ответчика 20000руб и 10000 руб. штрафа. Однако, суд указал взыскать с ответчика госпошлину 800 руб., а не 1145 руб. Верен ли расчет суда? Может ли ответчик подать апелляционную жалобу из-за неверного расчета госпошлины? Могу ли я по 200 ГПК РФ подать заявление об исправлении арифметической ошибки в расчете госпошлины, если неверная сумма указана в резолютивной части решения суда, и остановить рассмотрение апелляционной жалобы?

, Артемий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Артемий, здравствуйте! Суд действительно неправильно посчитал госпошлину для ответчика, потому что ваш иск удовлетворён только частично — на 30 тысяч, а не на всю сумму (31500):

Суд вынес решение в мою пользу частично, присудив взыскать с ответчика 20000руб и 10000 руб.

Артемий

А госпошлина от суммы иска от 20001 рубля и до 100 000 уплачивается в размере 800 рублей и плюс 3% от суммы, превышающей 20 тысяч, то есть должно быть 800 + 3% от 10 тысяч (это 300 рублей). 800 + 300 рублей = 1100 рублей (а не 1145 рублей, как вы пишете). Истец вправе оспорить решение в части (в данном случае в части госпошлины, взысканной с ответчика). Поэтому ваши подсчёты тоже неверны. Потому что 3% от предполагаемой вами суммы (от 11500 рублей) — это (по моим подсчётам) 345 рублей.  Если бы суд удовлетворил иск на всю сумму (31500 рублей), то госпошлина должны была бы быть 1445 рублей, а не 1145 руб, как вы пишете.