Можно ли завести новую трудовую книжку, если с прошлой работы не возвращают старую?

Добрый вечер,

можно ли завести другую трудовую книжку,если с прошлой работы не забрала первую??На работу могут устроить с новой?

, Олеся, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Могут устроить на новой работе по новой трудовой книжке, если спросят, можете пояснить ситуацию. А на действия старого работодателя вам необходимо пожаловаться в государственную инспекцию труда по месту жительства, которая может привлечь к административной ответственности руководителя за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,4 и 6  настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.