Можно ли как-то вернуть деньги и в какие органы обращаться?

Здравствуйте. Попала на Черных риелтопов, перевела 4тысячи, после этого мне отменили встречу с собственником, на звонки не отвечают. Хотела бы узнать. Можно ли как-то вернуть деньги и в какие органы обращаться

, Юлия, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия.

Вы можете написать заявление в полицию, по данному происшествию будет проведена проверка и возможно возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вернуть возможно будет только тогда, когда установят лиц похитивших ваши деньги, но сделать это будет трудно.