С какого момента исчисляется срок исковой давности в таком случае?

Здравствуйте.Подскажите с какого момента исчисляется срок исковой давности,с момента последнего платежа в графике по кредитному договору или с момента пропуска платежа по кредиту?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется с даты, когда вы должны были совершить платеж по кредиту, т.е с момента пропуска платежа по кредиту. Последний платеж значения не имеет, вы же его оплатили. Имейте ввиду, что срок исковой давности в вашем случае будет исчисляться по каждому платежу указанному в графике отдельно. Моментом пропуска платежа по кредиту и является дата указанная в графике платежей. Т.Е. от каждой даты платежа отсчитываете три года.

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на момент подачи иска банка в суд до оплаты последнего платежа в графике оставалось 25 дней… но платить перестал еще 3 года и 7 месяцев назад

Ваш вопрос  вызван тем, что судом не применен срок исковой давности? Однако суд его применяет только по заявлению ответчика. Если в судебном заседании вы не заявили о пропуске срока, то суд вынесет решение о взыскании с вас всей суммы.

Чтобы посчитать срок исковой давности нужно считать по сроку оплаты каждого платежа в отдельности. Скажем если платеж должен быть совершен 23 ноября 2016 года, тогда срок исковой давности истекает 24 ноября 2019 года, а если платеж должен быть совершен 23 ноября 2018 года соответственно 24 ноября 2021 года. Нужно видеть график платежей.