Как получать стипендию и не ходить на пары в данном случае?

Здравствуйте,

Поступил на первый курс магистратуры. Планы изменились и на пары ходить перестал. При этом стипендию получаю, потому что фактически долгов у меня нет. Они появятся только после незакрытой сессии. Деканат предупреждает, что "мои действия могут быть расценены как умышленные, незаконное получение денежных средств". Стоит ли этого опасаться? Отчислиться сейчас по собственному желанию или дождаться отчисления по результатам сессии?

  • Положение о стипендиальном обеспеч~
    .pdf
  • Screenshot_1
    .png
  • Положение о стипендиальном обеспеч~
    .pdf
  • Screenshot_1
    .png
, Григорий, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий. Есть ли в Вашем Вузе положение о порядке выплаты стипендии? Если это действительно стипендия, то не вижу никаких проблем. Пока Вы не завалите сессию, ВАм стипендию отменить не должны. Сходите в Финансовый отдел, или в бухгалтерию для разъяснения данного положения. Думаю, они должны дать ВАм ответ практически без подготовки. По результатам отпишитесь, может быть скорректирую Вам ответ

Григорий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Василий. Благодарю Вас за ответ. Речь действительно идёт о стипендии, которая назначается всем студентам первого курса магистратуры, обучающимся на бюджетной основе.

Мне наиболее интересна другая сторона этого вопроса. Может ли в данном случае мне предписываться «незаконное получение денежных средств» по причине непосещения занятий? Когда отменится стипендия, не настолько важно. В любом случае, мне скоро предстоит процедура отчисления, и боюсь, что для меня могут быть какие-то последствия.

Я изучил Положение о стипендиальном обеспечении ВУЗа, но, к сожалению, ответа на свой вопрос не обнаружил.

Там указан порядок и основания получения стипендии? Если вы ничего не нарушали, то нет и незаконных действий. А тем кто угрожает предложите написать требования в письменном виде. Можно будет попытаться их привлечь по статье 330УКРФ