Можно ли подать паспорт на замену по возрасту, без его владельца?

Добрый день.Подскажите пожалуйста , вот такая ситуация:мужу предстоит замена паспорта по возрасту,но он в это время будет находится в рейсе,по окончанию рейса через два дня у нас билеты на самолет.Могу ли я подать за него документы на замену по доверенности.Спасибо.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации

Вашему мужу необходимо обращаться лично в паспортный стол с заявлением или заявление подает в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных

 по закону есть месяц для замены паспорта

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7или 12 настоящего Положения.