8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, если прошло более 30 дней?

Добрый вечер! Росреестр 4.11.19г. выдал приостановление на оформление перевода нежилого дома в жилой по причине отсутствия постановления администрации на перевод нежилого помещения в жилое. (Было приложено постановление о признании жилого дома пригодным для постоянного проживания). Росреестр требует именно постановление с формулировкой о переводе из нежилого в жилой. 14.11.19 был подан запрос в администрацию города о переводе дом из нежилого в жилой, на что 12.12.19 администрация дала ответ - обращаться в Росреестр с постановлением о признании дома пригодным для постоянного проживания (т.е. с имеющимся, на которое получена приостановка). По закону я должна обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, но с момента ее выдачи прошло более 30 дней, можно ли обратиться в суд сейчас или нужно ждать отказ от Росреестра. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Зульфия, спасибо за подробный ответ. Меня интересует, могу ли я подать в суд, если после истечения срока приостановки мне дадут отказ? Т. е. обращаться в суд с отказом. Снова ходить в Росреестр и администрацию смысла нет, уже ходили не один раз. Замкнутый круг.

, Ульяна, г. Сочи
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ульяна, здравствуйте! Порядок обращения и его сроки в апелляционную комиссию регламентированы статьёй 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». По смыслу этой статьи если вы пропустили 30-дневный срок для обращения, ваше обращение рассматриваться не будет (часть 4 указанной статьи). А суд без обжалования в комиссию иск по спору о приостановлении регистрации к производству не примет (часть 1 указанной статьи). Поэтому обратитесь ещё раз письменно в администрацию района, укажите о том, какой именно документ от вас требует Росреестр, опишите ситуацию более полно и чётко. И если администрация откажет, ещё раз обратитесь в Росреестр за регистрацией и приложите ответ администрации. Если Росреестр опять откажет — тогда уже жалобу к комиссию, и не пропустите срок! )) 

0
0
0
0

«Меня интересует, могу ли я подать в суд, если после истечения срока приостановки мне дадут отказ?»

Ещё раз поясняю: суд не примет ваш иск к Росреестру на отказ в регистрации объекта, если вы не прошли стадию апелляционной комиссии. Посмотрите ваши документы — если вы несколько раз обращались в администрацию района, а вам давали отказы на нужный вам документ, предоставьте их в Росреестр и попросите, что вам делать. Если замкнутый круг — пусть вам Росреестр опять откажет в регистрации, и сразу обращайтесь в апелляционную комиссию. пусть она вам даст свой ответ. Вы же туда не обращались ни разу, то есть сами себе перекрыли дорогу в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли просить по старым правилам?
Добрый день! Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ? Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?
, вопрос №4010475, Елена, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3, 5 года) Общего имущества нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3,5 года) Общего имущества нет.
, вопрос №4009917, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
Добрый день, 12.04.2023 - мать продала комнату в общежитии (срок владения более 3 лет), при этом несовершеннолетний ребенок получил долю в квартире умершего деда в 2022 году в размере 1/3 от квартиры, затем не дождавшись трех лет владения - эту наследуемую долевую квартиру продали 17 апреля 2023 года, 21.04.2023 года приобретена уже в собственность матери и ребенка квартира большей площади чем изначально была у матери. нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
, вопрос №4009773, Елена, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке
Здравствуйте! Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке.Кредит был взят более 10 лет назад. Меня не оповестили, что будет суд.
, вопрос №4009631, елена, г. Омск
Недвижимость
Возможно ли взыскать с этой женщины ущерб и восстановить площадку, если прошло столько лет?
Добрый день! Примерно 14 лет назад, во дворе многоквартирного дома администрация города поставила детскую площадку. По истечению 2-3 лет , детскую площадку разобрала жительница этого дома: сняла качели(осталась перекладина), открутила бортики у песочницы, открутила сиденья у карусели, а что не смогла открутить полила маслом, аргументируя тем, что сидят студенты и мешают ей. Всё это она делала ночью, когда все спят. Но есть один свидетель, которая всё видела. Восстанавливать площадку очень тяжело, было написано письмо в администрацию с просьбой восстановить площадку, но получили отказ. Возможно ли взыскать с этой женщины ущерб и восстановить площадку, если прошло столько лет?
, вопрос №4009574, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019