Можно ли обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, если прошло более 30 дней?

Добрый вечер! Росреестр 4.11.19г. выдал приостановление на оформление перевода нежилого дома в жилой по причине отсутствия постановления администрации на перевод нежилого помещения в жилое. (Было приложено постановление о признании жилого дома пригодным для постоянного проживания). Росреестр требует именно постановление с формулировкой о переводе из нежилого в жилой. 14.11.19 был подан запрос в администрацию города о переводе дом из нежилого в жилой, на что 12.12.19 администрация дала ответ - обращаться в Росреестр с постановлением о признании дома пригодным для постоянного проживания (т.е. с имеющимся, на которое получена приостановка). По закону я должна обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, но с момента ее выдачи прошло более 30 дней, можно ли обратиться в суд сейчас или нужно ждать отказ от Росреестра. Спасибо!

Уточнение от клиента

Зульфия, спасибо за подробный ответ. Меня интересует, могу ли я подать в суд, если после истечения срока приостановки мне дадут отказ? Т. е. обращаться в суд с отказом. Снова ходить в Росреестр и администрацию смысла нет, уже ходили не один раз. Замкнутый круг.

, Ульяна, г. Сочи
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ульяна, здравствуйте! Порядок обращения и его сроки в апелляционную комиссию регламентированы статьёй 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». По смыслу этой статьи если вы пропустили 30-дневный срок для обращения, ваше обращение рассматриваться не будет (часть 4 указанной статьи). А суд без обжалования в комиссию иск по спору о приостановлении регистрации к производству не примет (часть 1 указанной статьи). Поэтому обратитесь ещё раз письменно в администрацию района, укажите о том, какой именно документ от вас требует Росреестр, опишите ситуацию более полно и чётко. И если администрация откажет, ещё раз обратитесь в Росреестр за регистрацией и приложите ответ администрации. Если Росреестр опять откажет — тогда уже жалобу к комиссию, и не пропустите срок! ))

«Меня интересует, могу ли я подать в суд, если после истечения срока приостановки мне дадут отказ?»

Ещё раз поясняю: суд не примет ваш иск к Росреестру на отказ в регистрации объекта, если вы не прошли стадию апелляционной комиссии. Посмотрите ваши документы — если вы несколько раз обращались в администрацию района, а вам давали отказы на нужный вам документ, предоставьте их в Росреестр и попросите, что вам делать. Если замкнутый круг — пусть вам Росреестр опять откажет в регистрации, и сразу обращайтесь в апелляционную комиссию. пусть она вам даст свой ответ. Вы же туда не обращались ни разу, то есть сами себе перекрыли дорогу в суд.